Пермский край

Хочу продать квартиру до 5 лет владения ней наследство от жены. Продаю за 2500 000 р. На деньги от продажи приобретаю в другом городе России Покупаю - вопрос №3297618

за 3 000 000 Как уменьшить налогооблагаемую базу 13% Я пенсионер не работаю

Ответы

Buh

Провести обе сделки в один налоговый период, чтобы воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн.руб., положенным при покупке жилья согласно ст.220 НК РФ, если ранее им не пользовались. Кроме того, при продаже действует вычет в 1 млн.руб.
А вообще если получили в наследство от жены, то там не 5, а 3 года нужно подождать. Если этот срок скоро подходит, то лучшим вариантом будет просто продать по истечении 3 лет. Тогда согласно ст.217 и 217.1 НК РФ налог платить не придется.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.