Как понять чего я на самом деле хочу и научиться делать выбор? Вспоминаю себя в лет 16 и понимаю, что было легко решить и выбрать куда я хочу пойти, что хочу сделать, с кем хочу встречаться. А сейчас - вопрос №3308196

мне 28 и все больше делаю как надо, а что хочу уже и не понимаю. На счет выбора, я понимаю, что даже ничего не выбирая, я уже делаю выбор, но я не об этом… Я всегда очень долго думаю прежде, чем что-то решить или на что-то решиться. Иногда, так ничего и не делая, я жду, что все решиться само собой… Кой что и на самом деле решается, но тогда возникает вопрос: " А этого ли я хотела?". А если, что-то все-таки не решается, то не хватает уверенности взять на себя ответственность за принятия решения.
30.05.19
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна, вы просто плывете по течению жизни и не хотите брать на себя ответственность за принятые вами решения. Те, кто принимает ответственность за свою жизнь, понимают, что они всегда пожинают плоды того, что засеяли сами. И соответственно, корректируют свое поведение, чтобы получить желаемое.Надо научиться видеть взаимосвязь между разными людьми, осознавать последствия наших действий, понимать, что все события случаются не случайно. И если есть неприятности на личном фронте , то в этом есть и твоя вина.Не надо никому передавать право на свою жизнь. Свои вопросы надо научиться решать самому. И пока вы не научитесь это делать (что и означает – взять на себя ответственность), ничего у вас не изменится. А вот когда вы сможете посмотреть на все происходящее с точки зрения принятой ответственности, то вы уже сделаете первый шаг – поменяете свое сознание. Отсюда начинается и познание себя, и любовь, и гармония.

Ответственность всегда предполагает действие. Ведь иначе вы не сможете ни решить вопросов, ни сделать реальные изменения.Когда человек меняет свое мышление, то он всегда начинает задавать себе другие вопросы. В частности, место традиционных “Почему” и “За что” он начинает себя спрашивать “Как” и “Что я могу”. А это уже позиция настоящего хозяина жизни.

30.05.19
Здравствуйте, Таня.
    Для начала, нужно задаться вопросом: почему это — проблема? И проблема ли это? 
    Вообще, складывается ощущение, что Вы знаете, чего хотите (удивлены?). Но Вы делаете «как надо» (кстати, а кому «надо»?). Здесь источником колебаний могут быть Ваши детско-родительские отношения (ожидания родителей и Ваш страх не оправдать их!). В этом случае прорабатывается причина (т.е. детско-родительские отношения).
    Отдельно, можно разобрать страх перед поражением (и его источники). Ведь «ничего не делая» (плывя по течению) Вы не «проигрываете» (и не «побеждаете», но ведь Ваша цель — именно не потерпеть поражения. У Вас, на данный момент нет цели «достигнуть желаемого»).
    Возможно (возвращаясь к теме детско-родительских отношений) у Вас имеются некие запреты на проявления собственных желаний и устремлений (когда родители проявляли гиперопеку, например. Мол «мы лучше знаем, что тебе нужно». Или, когда имеются некие установки, традиции, сценарии. Мол «мы живем так, всегда так жили и это хорошо. И ты должна так жить»).
    Разобраться в себе лучше на личной консультации. Только так можно определить, что мешает Вашему росту и как это изменить.
30.05.19
Доброе утро, что бы Вы выбрали (когда встает вопрос выбора), если бы не страх и тревожность? И что худшее или лучшее может произойти, в результате выбора (ответа на предыдущий вопрос)? 

30.05.19
Здравствуйте, Таня!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
30.05.19
Здравствуйте, Таня.
Берёте вы на себя ответственность или нет, всё равно за своё решение и его последствия отвечать вам самой.
Само собой ничего не решается. Или управляете вы или вами.  Так не выгоднее ли взять управление в свои руки?
Начните прислушиваться к себе, учитесь отличать свои желания от желаний «хорошей девочки», которая решает за вас. 
Думать вы можете долго, разбирая различные варианты, но учитесь приняв решение, делать дело, а не продолжать сомневаться. Учитесь доверять себе. В любом случае это ваш опыт. И с ним к вам придёт умение жить свою жизнь.
 Удачи вам.
30.05.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.05.19

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store