Как понять чего я на самом деле хочу и научиться делать выбор? Вспоминаю себя в лет 16 и понимаю, что было легко решить и выбрать куда я хочу пойти, что хочу сделать, с кем хочу встречаться. А сейчас - вопрос №3308196

мне 28 и все больше делаю как надо, а что хочу уже и не понимаю. На счет выбора, я понимаю, что даже ничего не выбирая, я уже делаю выбор, но я не об этом… Я всегда очень долго думаю прежде, чем что-то решить или на что-то решиться. Иногда, так ничего и не делая, я жду, что все решиться само собой… Кой что и на самом деле решается, но тогда возникает вопрос: " А этого ли я хотела?". А если, что-то все-таки не решается, то не хватает уверенности взять на себя ответственность за принятия решения.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна, вы просто плывете по течению жизни и не хотите брать на себя ответственность за принятые вами решения. Те, кто принимает ответственность за свою жизнь, понимают, что они всегда пожинают плоды того, что засеяли сами. И соответственно, корректируют свое поведение, чтобы получить желаемое.Надо научиться видеть взаимосвязь между разными людьми, осознавать последствия наших действий, понимать, что все события случаются не случайно. И если есть неприятности на личном фронте , то в этом есть и твоя вина.Не надо никому передавать право на свою жизнь. Свои вопросы надо научиться решать самому. И пока вы не научитесь это делать (что и означает – взять на себя ответственность), ничего у вас не изменится. А вот когда вы сможете посмотреть на все происходящее с точки зрения принятой ответственности, то вы уже сделаете первый шаг – поменяете свое сознание. Отсюда начинается и познание себя, и любовь, и гармония.

Ответственность всегда предполагает действие. Ведь иначе вы не сможете ни решить вопросов, ни сделать реальные изменения.Когда человек меняет свое мышление, то он всегда начинает задавать себе другие вопросы. В частности, место традиционных “Почему” и “За что” он начинает себя спрашивать “Как” и “Что я могу”. А это уже позиция настоящего хозяина жизни.

Здравствуйте, Таня.
    Для начала, нужно задаться вопросом: почему это — проблема? И проблема ли это?
    Вообще, складывается ощущение, что Вы знаете, чего хотите (удивлены?). Но Вы делаете «как надо» (кстати, а кому «надо»?). Здесь источником колебаний могут быть Ваши детско-родительские отношения (ожидания родителей и Ваш страх не оправдать их!). В этом случае прорабатывается причина (т.е. детско-родительские отношения).
    Отдельно, можно разобрать страх перед поражением (и его источники). Ведь «ничего не делая» (плывя по течению) Вы не «проигрываете» (и не «побеждаете», но ведь Ваша цель — именно не потерпеть поражения. У Вас, на данный момент нет цели «достигнуть желаемого»).
    Возможно (возвращаясь к теме детско-родительских отношений) у Вас имеются некие запреты на проявления собственных желаний и устремлений (когда родители проявляли гиперопеку, например. Мол «мы лучше знаем, что тебе нужно». Или, когда имеются некие установки, традиции, сценарии. Мол «мы живем так, всегда так жили и это хорошо. И ты должна так жить»).
    Разобраться в себе лучше на личной консультации. Только так можно определить, что мешает Вашему росту и как это изменить.
Доброе утро, что бы Вы выбрали (когда встает вопрос выбора), если бы не страх и тревожность? И что худшее или лучшее может произойти, в результате выбора (ответа на предыдущий вопрос)?

Здравствуйте, Таня!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Таня.
Берёте вы на себя ответственность или нет, всё равно за своё решение и его последствия отвечать вам самой.
Само собой ничего не решается. Или управляете вы или вами.  Так не выгоднее ли взять управление в свои руки?
Начните прислушиваться к себе, учитесь отличать свои желания от желаний «хорошей девочки», которая решает за вас.
Думать вы можете долго, разбирая различные варианты, но учитесь приняв решение, делать дело, а не продолжать сомневаться. Учитесь доверять себе. В любом случае это ваш опыт. И с ним к вам придёт умение жить свою жизнь.
 Удачи вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.