Краснодарский край

Если кто-то оскорбляет или трогает тебя против твоей воли или например, меняет положение твоей руки, могу ли я самообороняться в этих ситуациях с применением физической силы, чтобы остановить их, - вопрос №3316911

или это не те ситуации в рамках которых я могу самообороняться с применением физической силы, и вообще какие ситуации являются теми, где можно применить физическую силу в рамках самообороны?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если начинает происходить со стороны лица, с которым у Вас диалог, попытка личного тактильного контакта — внятно словами сообщите ему(ей) о том, что АВы против этого, а также укажите, что в противном случае прекратите диалог. Активное физическое противодействие и применение физической силы возможны только как ответ на агрессию. В вашем случае Вы станете виновным в необоснованном применении физической силы и возможно в причинении побоев.

Buh

В рамках необходимой обороны Вы можете применять те средства, которые соответствуют обстановке и адекватны применяемым по отношению к Вам воздействиям. Если же они будут явно выходить за рамки, то могут привлечь к ответственности Вас по заявлению «потерпевшего».

Что касается оскорблений, то согласно ст. 5.61 КоАП РФ это административное правонарушение. Вы вправе подать заявление в прокуратуру, записав на видео данный факт. А потом взыскать моральный вред в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ, ст.151 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.