Москва

Гражданский муж хочет отобрать малолетнего ребенка через суд. - вопрос №335866

Доброго времени суток!
Уважаемые юристы, очень нужна Ваша консультация.

Мы с отцом ребенка не состоим в законном браке, живем вместе около 5 лет. Ребенку 2,5 года, записана на отца (имеется свидетельство об установлении отцовства).
Он работает, я сижу дома с ребенком. Его ежемесячный доход составляет сумму выше среднего. Я не нахожусь в декретном отпуске, до беременности я не работала (это его позиция, онбыл против моего трудоустройства). Когда мы начанали жить вместе я бросила институт и уехала к нему в другой город. Тем самым законченного высшего образования у меня так же нет. (однако есть возможность на восстановление в ВУЗ).
У меня нет вредных привычек, я ни пью, ни курю, антисоциальный образ жизни не веду, наркотические в-ва не употребляю. Все свое время провожу с ребенком, занимаюсь уходом за ребенком и воспитанием. Да, я могу сказать про себя, что я примерная, любящая и заботливая мать! Я хожу с ребенком в школу для малышей, вожу ее в зоопарк и в кино, готовлю ей отдельно кушать правильную, не вредную пищу, содержу ее в чистоте и по режиму. Вся моя жизнь вертится вокруг ребенка.

В свою очередь он проводит с ребенком очень мало времени. Помимо того, что он до поздна работает, он любит проводить время с друзьями. Периодически не ночует дома, злоупотребляет алкоголем (но не алкоголик!), балуется курением травки (почти ежедневно). Гуляет с дочерью очень редко. В отношении ребенка у него только одна забота — заработать денег для того, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Дочь очень любит меня, бывают периоды, когда она идет только ко мне. С папой тет-а-тет остается плохо.

Сейчас у нас возникла тяжелая семейная ситуация, которая ведет к расставанию. Отец ребенка хочет отобрать ее у меня через суд. Мы живем в съемной квартире вместе со свекровью. она не работает. Отец ребенка говорит, что нашу дочь будет воспитывать бабушка, а у меня, всеми силами и работой лучших адвокатов, он ребенка отберет. Приведет 10 мужиков, которые скажут что я, якобы, проститука, чтоб меня лишили ребенка нераздумывая. Он готов играть нечестно, лишь бы добиться своей цели!

На раз он угражал мне расправой и даже душил (побои я, конечно же, не описывала.) Почва — патологическая необоснованная ревность.
Угрожает, что если я не отдам ему ребенка — он убьет меня, а улики укроет. «Нет трупа — нет дела» — таковы его слова.

Люди, которые могут доказать его неправильный образ жизни — только свекровь, однако же против сына она на вряд ли пойдет. С соседями мы общаемся мало. Ну и мои родственники, но видели они его неадекватное поведение лишь единожды, остально с моих слов. (живем в разных городах)

Каковы мои шансы остатавить себе ребенка? Что мне можно сделать и как поступить, чтобы шансы остаться с ребенком были максимальны? Она смысл моей жизни (((((

Ответы

Здравствуйте!

За редким исключением, органы опеки в суде в деле об определении места жительства ребенка на стороне матери. Исключения – это ведение матерью антисоциального образа жизни.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Здравствуйте, Елена! Если, действительно, все так как Вы описали, ребенка не оставят отцу. Чтобы доказать в суде свою порядочность и отсутствие оснований для определения места жительства ребенка с отцом, воспользуйтесь свидетельскими показаниями (это Ваши родные, даже если что-то они знают только с Ваших слов, знакомые, соседи, которые видят, что все свое время Вы проводите  с ребенком), возьмите справку из школы для малышей и т. п.

Всего доброго и удачи!

Елена