Можно ли увидеть рак шейки матки на УЗИ? - вопрос №3361161

При последнем обследовании у гинеколога несколько дней назад наряду с осмотром на кресле, кольпоскопией и другими анализами проводилось внутривлагалищное УЗИ. На кольпоскопии сказали, что на шейке есть покраснение и чуть подкравливающий участок, типа цервицита или эндоцервицита, сказали. что ничего страшного, подлечить немного. Пока ожидаю результатов остальных анализов подскажите — может ли быть виден рак шейки на внутривлагалищном УЗИ? Читала, что это достаточно точный метод его определения. Сами результаты УЗИ нормальные — матка в норме, эндометрий в норме, яичники тоже. Про шейку ничего не говорила

Ответы

Предположить можно, но заключительный диагноз только гистологический.
Евгения!

Нет, нельзя увидеть и поставить диагноз рака шейки матки по трансвагинальному УЗИ.

Этот диагноз выставляется после гистологического исследования кусочка ткани  шейки матки, взятого во время кольпоскопии и биопсии.