Ребенок 7 лет панически боится оставаться спать один в комнате - вопрос №3380023

семейство. Любим вместе играть и проводим массу времени. Занимаемся детьми. Во всём стремимся к золотой середине. Но последние несколько месяцев наша семья столкнулась с неизвестной ранее проблемой. И я не знаю как быть. Проблема с моим сыном. Его зовут Даня. В жизни это приветливый и очень активный ребенок. Веселый и послушный мальчик. Очень привязан к родителям. Начались проблемы со сном. Он спит в другой комнате с 4 лет. Никогда не было особых проблем. Максимум — он мог проснуться под утро и прийти к нам. Но последние пол года ситуация резко изменилась. Он просыпается каждый час. И идет в комнату родителей. Я встаю чтобы отвести его и включить свет. Но он не хочет спать даже при свете — требует чтобы я оставалась с ним( или папа). Если остаёмся — он засыпает. Но после того как мы уйдем — он снова прибегает. И так до безконечности. Если отправляем его ночью настойчиво и говорим что нужно засыпать, мы рядом в соседней комнате — это начинается дикая истерика, со слезами и криками, умоляниями и паникой.В этот момент он очень напряженный. И говорит что у него сильно бьётся сердечко. Ему страшно. Иногда я пытаюсь отправить его самого и говорю чтобы он ложился а я прийду через минуту — он начинает кричать что мы его не любим и он нам не нужен. Я иногда ночью просто плачу от безсилия. Иногда спать больше 3 часов в сутки просто не возможно. у него на утро тоже болит голова. Но если он спит с нами — всё идеальног… но — ведь он уже большой мальчик. это неправильно спать с родителями. И не хочу ему в этом давать слабину. Но мне уже страшно. Что происходит с моим ребенком? и как от этого избавится? на утро — всё идеально. никаких следов ночных истерик. К слову — он не говорит что боится темноты или монстров. Единственное что он говорит — боится что к нам ворвутся разбойники. И если бы можно было ложить оружие под подушку — ему было бы спокойнее. Откуда этот страх — не известно. Если к нему приходит ночевать двоюродный брат — это не решает проблемы. он всё так же кричит что хочет спать с нами и боится. С бабушкой если ночует — то без паники. Спит нормально. Разговоры не помогают. Включеный свет не помогает. Визуализация страха на рисунке и спаливание не помогает. Пил глицин на ночь — не помогает. Что нам с эти делать и куда обращаться? Я боюсь что со временем это превратится в какую то психологическую навязчивую идею. Еще заметила по нему, что он стал более тревожный чем был раньше.Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на Вашу консультацию.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Решить сложную ситуацию о которой вы пишете возможно! Начать необходимо с поиска и понимания причин происходящего.Какие события, изменения произошли в жизни сына? Могу предположить, что-то связанно с большими изменениями в жизни ребенка (возрастной кризис 7 лет) лучше точнее описать…  Важно понимать, что такое поведение не будет длиться вечно и обязательно пройдет, вот только поддержать и помочь сыну необходимо сейчас! Обращайтесь и мы обязательно найдем выход! Всего Вам доброго!
Ольга, здравствуйте. Если разговоры не помогают, как Вы думаете, письменные ответы помогут? Нет не помогут! Надо начать работать с детским психологом по месту жительства. Ребенка важно по многим причинам видеть и слышать. Успехов Вам!!!
Здравствуйте, Оля.
    Вы пишете, что проблема появилась примерно пол года назад. А что произошло в семье в это период («ничего» — такой ответ не устроит. Что-то произошло. Это необходимо выявить!)?
    Кроме того, явно что этот «симптом» для ВАС (родителей), ведь с бабушкой такого не происходит. Еще момент — демонстрация симптома — способ получить любовь (при отказе спать с ним «он начинает кричать что мы его не любим и он нам не нужен»). И еще момент: «если бы можно было ложить оружие под подушку — ему было бы спокойнее» — вот этот момент можно «обыграть» для коррекции ситуации.
    В любом случае, сейчас Вы не получите готового рецепта, пока не будет понятна истинная причина происходящего. И еще — не пытайтесь «наладить» ребенка, потому как проблема системная (рассматривается только через семейную систему, где симптоматика — лишь способ привлечения внимания родителей). «Налаживать» придется всю систему взаимоотношений в семье.
Здравствуйте, Ольга!
«Что нам с эти делать и куда обращаться?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также рекомендую вам лично обратиться к психологу на консультации, так как очевидны ваши чрезмерные тревоги, которые могут отражаться на ребёнке.