Здравствуйте, такой вопрос. Моя мать купила квартиру в Томске, и хочет теперь оформить дарственную на меня. Я нахожусь за границей, в течении года планирую вернуться в Краснодар. Скажите, - вопрос №3382637

1.Обязательно ли мое присутствие у нотариуса при получении в дар квартиры? 2. Если да, то могу ли я это сделать у нотариуса Краснодара? Или обязательно ехать в Томск? 3. Если мать начнет оформлять договор дарения на меня сейчас, а я смогу приехать в Россию только через год. Или матери лучше оформлять дарственную только тогда, когда я буду в России? 4. Если в будущем я захочу продать подаренную мне матерью квартиру, должен ли я буду платить налог государству от продажи?
1 ответ

Ответы

Buh

Если заключать договор дарения, то можно у любого нотариуса его удостоверить. А так можете просто выписать доверенность с правом принятия в дар и регистрационных действий на любое лицо, кроме дарителя, т.к. последний не вправе осуществлять сделки в отношении себя.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.