Разорвала отношения с мужем после 8 лет брака. Семью так и не выстроила. Общности идей, мыслей стремлений нет. Зарабатываю больше, жили в квартире моего отца ( но отдельно от родителей). Карьера у - вопрос №3385457

мужа не задалась. Работает в хорошем месте, ноработу не любит.выпивает. В последнее время все больше и чаще. Бывает по несколько дней. Единственный способ обмена информацией — скандал. Все идеи, цели осуществляю я. Стала мужиком в юбке. Начали ремонт. В момент упаковки вещей: книг, шмоток, разбора мебели запил и не помогал… на 9 дней. Разозлена на свекровь, которая никогда не пыталась остановить его пьянки, а только их поощряла; настраивала его против моей семьи. Довела нас до конфликтов регулярных.Не выдержала — выгнала, забрала ключи. отзеркалила его мать на него. А ведь можно жить с мужем и не общаться со свекровью. Но я не могу их разделить. Он всегда шел в комплекте с мамой.А он и не просится обратно. Думаю, а не слишком ли я дров наломала?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
 Вы сделали то, что могли в этой ситуации. Вы вышли и со-зависимой ситуации.
Если муж пьёт, то следует дать ему возможность самому принять решение — пить или нет.
Но при этом вам важно понять, а какие ошибки вы допустили в этом браке, сделать выводы и изменить своё отношение к себе, мужу и свекрови.
 Что бы она ни делала, причина вашего конфликта в вас обоих. Вам это и менять.
 А пока живите свою жизнь, доделывайте ремонт, приводите квартиру и мысли в порядок.
Возможно, муж вернётся. Но вы должны многое изменить в себе и ваших отношениях, чтобы ваша с ним жизнь стала иной. И сейчас у вас есть время для этого.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы рассказали историю. А к психологам вопрос какой?
Если Вы про это: «Думаю, а не слишком ли я дров наломала?» — так не в нашей компетенции оценивать Ваши действия. Наша задача — помочь Вам в решении проблемы. Какая у Вас проблема? Не у мужа, у Вас!
Здравствуйте, Анна!
Слишком или нет, решать только вам лично. Другой вопрос, как сделать анализ ситуации и в будущем не попадать в подобные отношения. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Анна!
Имеет смысл вам постараться изменить вашу модель поведения в отношениях. Иначе вам так и прийдется как вы написали быть «мужиком в юбке»… Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Анна! Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши чувства, сепарировать мужа и мать и найти приемлемые для Вас решения.