Стоит ли съезжаться без предложения? - вопрос №3388171

Почти год вместе с мч, пока не живём вместе (делает ремонт в квартире). Обозначила, что без брака не вижу смысла съезжаться, знакома со всеми его родственниками, все за наш брак, он тоже по его словам хочет сделать предложение, но пока нет средств на то кольцо, которое я хочу. Месяц назад ушла с работы, финансово помогает, но не обеспечивает. В последние недели стал отдаляться, не видимся, редкая интимная связь, инициативу встреч всегда проявляю я. Кажется, что я становлюсь ему неинтересна и закрадываются мысли о том, что появился кто-то ещё. При этом говорит, что любит.
Это из-за того, что он много работает или я сместила центр внимания на него из-за большого количества свободного времени?
Сказал, что не хочет делать предложение при условии, что я так на этом настаиваю.
Есть ли смысл съезжаться без предложения?
Был женат, жене предложение сделал через 8 месяцев. Развелись из-за ее измены.
Помогите, пожалуйста 🙌🏽
Чувствую, что утопаю в этом состоянии и постоянных домыслах.. Спасибо за Ваш труд!

Ответы

Уважаемая София!
Полагаю, что если желание обоюдное, то съехаться стоит.
Жизнь вместе проверит глубину ваших чувств друг к другу. Это нормальный и обычный вариант.
Даже если Вы поймете, что не созданы друг для друга ничего страшного в этом нет. Поблагодарите друг друга за все хорошее и мирно разойдетесь.
Это лучше чем выйти замуж вслепую, а потом развестись.
А может все будет гармонично и поженитесь...
Мудрости Вам!
Здравствуйте. «Пока нет средств на то кольцо, которое я хочу» — нет кольца — нет брака, нет брака — нет сожительства. Прекрасная мотивация для мужчины держать марку и сохранить к девушке интерес. А иначе — уже «я становлюсь ему неинтересна». Доступное быстро становится скучным.

Добрый вечер, София! Вы правы, что принимаете во внимание вероятность того, что «сместила центр внимания на него из-за большого количества свободного времени». Возможно, у вас просто появилось время на то, чтобы закрадывались мысли) Займитесь интересным Вам делом, увеличьте физические нагрузки… Если сами действительно хотите этого (но не потому, что на этом настаивает мч), можете съехаться и проверить, насколько человек Вас устраивает в быту. Успехов Вам!

Здравствуйте, Софья! Вы написали: «Обозначила, что без брака не вижу смысла съезжаться». Это и есть ответ на ваш вопрос.
Вы явно уже устали от ожиданий и от обещаний, а его все устраивает. Кроме того, он имеет возможность для манипулирования Вашими интересами, так как у него уже сложилась «мантра» -Никуда ты от меня не денешься.
И Вы справедливо замечаете как и сами привыкли к этому. Так что если хотите продолжать играть в эту игру вместо настоящих отношений, продолжайте. Если хотите нового уровня, с ним или с другим мужчиной, перестаньте заслуживать и угождать. И уже это повысит Вашу ценность.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Вы ставите вопрос «Есть ли смысл съезжаться без предложения?», тогда как пишите «Обозначила, что без брака не вижу смысла съезжаться...», то есть можно предположить, что Вы не уверены в своей позиции, точнее сомнения возникли из-за того, что «В последние недели стали отдаляться, не видимся, редкая интимная связь, инициативу встреч всегда проявляю я… становлюсь ему неинтересна… закрадываются мысли о том, что появился кто-то еще.». То есть в результате этих мыслей, отдаления возник вопрос о том, что может все же есть смысл начать жить вместе без предложения, удержав, таким образом, отношения. Но ответ на данный вопрос Вам необходимо определить самой, исходя из Ваших чувств и связанных с ними переживаний. Ключевой момент здесь в том, что «Сказал, что не хочет делать предложение при условии, что я так на этом настаиваю.» — пересмотрите свой подход к ситуации, как видите, настаивание не приводит к желаемому результату. Да, если есть свободное время, проведите его продуктивно, займитесь чем-нибудь, чтобы чрезмерно не сосредотачиваться на отношениях.
Здравствуйте, София!
«Стоит ли съезжаться без предложения?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, София!

Вот смотрите. Самое начало. И даже ещё, как такового, начала совместной жизни нет. И уже плохо. Он и жениться явно не спешит. А Вас сожительство (и совершенно правильно) не устраивает. И стал отдаляться. В общем, ещё ничего не началось, а уже сейчас довольно плохо.

А дальше, если съедетесь — думаете, будет лучше?
Добрый день, София!
У меня сложилось впечатление, что вы пишите о внутренних противоречивых страхах. Но не хватило информации, чтобы понять, какие именно это страхи.
Вы боитесь потерять парня, если не съедитесь в ближайшее время, из-за ощущения «отдалился»?
"… без брака не вижу смысла съезжаться.." — чего вы боитесь тут? Что предложение не сделает никогда?
«Обозначила, что без брака не вижу смысла съезжаться...» — это способ спровоцировать поход в ЗАГС?
Еще есть страх, что парень любит вас не достаточно (бывшей «жене предложение сделал через 8 месяцев», а вам и сейчас не хочет) ?

Пожалуйста разберитесь с тем, какие именно противоречивые эмоции вас мучают. Попробуйте разложить вопросы по полочкам, и ответить, как можно проще, на каждый из них.
Например: «я боюсь гражданского брака, потому что он может никогда не стать официальным. Что делать, чтобы гражданский брак в официальный перешел?» — Нужно дать возможность отношениям развиваться самостоятельно, не подгоняя их, но и не тормозя, помня о том, что провокации («женись на мне») в случае именно с этим парнем могут привести к обратному результату.
Или: «я боюсь, что своими требованиями (определенного вида кольцо, обязательный штамп в паспорте) провоцирую парня на отдаление: он не готов эти требования сейчас выполнять. Что делать, чтобы вернуть уверенность в его чувствах?» — Можно откровенно поговорить с парнем. Можно честно спросить, какого его мнение по поводу моих желаний и как он видит развитие наших отношений в ближайшее время?
Собственно, почему вы не поговорили об этом раньше?

София, пока вы демонстрируете некую авторитарную позицию в отношениях: «обозначила» условия совместного проживания, озвучила пожелания о кольце, инициирую встречи, контролирую ситуацию (даже сравниваю ее с ситуацией с прежней женой)… Чтобы не упустить контроль, обратилась к психологам за советом:)) При этом о том, что парень чувствует в ответ на мои требования, не очень знаю...
На этом фоне недолго невроз развить (или ваше состояние — уже невроз?)

Авторитарный стиль отношений выдерживает не каждый молодой человек. Согласна с коллегой (Андреем Владимировичем), конкретно этот парень может не выдерживать именно такой стиль общения. И под ваши требования не подходить. Доказательство — его реакция — «не хочет делать предложение при условии, что я так на этом настаиваю».
Значит, вам нужно о многом подумать… Например, о том, "«не сменить ли мне стиль...»

В остальном, я бы ответила так:
«Это из-за того, что он много работает или я сместила центр внимания на него из-за большого количества свободного времени?» — 90 процентов за то, что вы сместили центр внимания на себя.
«Есть ли смысл съезжаться без предложения?» — стоит, если у вас нет религиозных предубеждений или каких-то принципиальных причин против этого.

В остальном вам поможет личная консультация со специалистом. Его вы можете выбрать на сайте и написать в чат.
Удачи!