Новый коллектив - вопрос №338889

Здравствуйте. У меня такая проблема. Недавно устроилась на новую работу (полтора месяца), коллектив из 30 человек. Но начала замечать, что большинство (особенно женщины) очень подлы и коварны: все плетут интриги, сплетничают и подставляют друг друга, но при этом с улыбкой! Пока мне все улыбаются мило что-то спрашиваю, но блеск в глазах не очень-то и дружелюбный. Бывший работник намекнул, что здесьвсе только и ждут когда пойдут твои косяки. Что мне делать? Как правильно вести себя чтобы не попасть в немилость и не завязаться в какие то игры? Спасибо за ответ!

Ответы

Карина, вам надо добросовестно выполнять свои служебные обязанности, не позволять вовлекать себя в интриги и сплетни, которые процветают в вашем коллективе, а также  очень внимательно следить за тем, что вы говорите на работе. Не давайте никаких оценок сотрудникам, держите свои мысли по отношению к ним при себе. Будьте уверены в себе на работе и не поддавайтесь на провакации, которые, вполне возможно, будт вам устраивать. А возникнут сложности, обращайтесь. С уважением, АС.

Здравствуйте. Не так все просто. В коллективах складывается определенная структура, которую трудно оценить не вовлекаясь. Я не беру крайность, имею в виду вполне здоровый работоспособный коллектив. Интриги в коллективах есть всегда, но этол не значит, что «большинство подлы и коварны». Просто это способ неформальной коммуникации в коллективе. Я бы сказал, саморегуляции. В большинстве случаев такие особенности не являются злокачественными и вполне приемлемы. Вам со стороны трудно все это объективно оценить, оценка «бывшего» также скорее всего не может приниматься как истина. Возможно, он просто не смог вписаться и обижен на бывших сотрудников. Целесообразнее Вам «вписаться» в этот коллектив. Как это сделать? Ну это нужно знать традиции и обычаи в данной среде. Возможно, через проводника или наставника — опытного и доброжелательного человека. Увидеть его сразу не удается, но со временем все получится. В общем, нужно присматриваться и не бояться. Ваше видение этих подлых и коварных интриганок через какое-то время изменится радикально.

Оставаясь гордо независимой, Вы рискуете стать белой вороной и козлом отпущения. И никакое добросовестное выполнение служебных обязанностей Вам не поможет. Кроме того, пребывание на работе в изоляции будет для Вас моральной пыткой. Такие вот реалии коллективов. При этом свои обязанности нужно действительно выполнять добросовестно.