Москва

наследство - вопрос №339867

Здравтвуйте, существует 2-х комнатная квартира. она в 93 году была приватизирована на меня на мою мать и на мою прапрабабушку без выделения долей как целое. прапрабабушка умерла 16 лет назад. в наследство на эту квартиру никто не вступил. кто может претендавать на ее часть?  есть еще моя бабушка(мать моей матери), но она не прописана в этой квартире и не проживаеттам. возможно ли ей хотя бы через суд попробовать вступить в наследство? правда ли что только моя мать может получить эту долю и то только через суд? прошу ответить на все вопросы

Ответы

Дария! После приватизации у вас возникла общая совместная собственность, т.е. без выделения долей. После смерти вашей прапрабабушки, если бы кто-то обращался к нотариусу, то за вашей прапрабабушкой была бы признана 1/3 доли и за всеми оставшимися также по 1/3 доли. Восстановить срок на принятие наследства вы уже не сможете даже через суд, т.к. согласно ГК РСФСР этот вопрос можно было решить только в течение 6 месяцев со дня истечения срока на подачу заявления нотариусу. Бабушка, если фактически не вступила в наследство после смерти своей мамы, то не может получить наследство. Ваша мама по отношению к прапрабабушке является правнучкой. Она  может вступить в наследство, т.к. жива ее мать, бабушка. А еще наследники после прапрабабушки кроме бабушки остались? После смерти прапрабабушки в наследство должны были вступить ее родители, дети, муж. Если дети прапрабабушки умерли, то наследуют потомки — внуки, правнуки. Получается, что если осталась только бабушка, то она по отношению к прапрабабушке является внучкой, а ваша мама правнучкой, т.е. потомки, вот ваша мама и может обращаться в суд с иском. Хотя если ваша мама не против, то можно сделать так, чтобы в наследство вступила бабушка.