Как отработать пропущенные часы - Москва - вопрос №345243

Поставила в известность начальника, что хотела бы уйти в пятницу на 4 часа раньше, сказав, что отработаю эти часы. Он не возражал. Предварительно начала оставаться на работе после окончания рабочего дня, таким образом, что к пятнице уже отработала эти 4 часа. Вчера начальник сказал, что мне нужно будет отработать еще 4 часа, так как если отпрашиваешься с работы на определенноевремя, нужно отработать его вдвойном размере (привел пример, что кредит мы возвращаем с процентами, вот и с часами так же). Правомерно ли это??

Ответы

Добрый день!

Просьбу о том, что Вам необходимо получить разрешение покинуть рабочее место раньше обычного, следовало направить работодателю письменно и письменно же получить распоряжение о том, когда он считает возможным отработать это время. То, что Вы самостоятельно решили, когда следует отработать время отсутствия — Ваша самодеятельность, не имеющая отношения к воли работодателя, не смотря на то, что  возможность раннего ухода с работы Вы с работодателем согласовали. Именно работодатель должен был принять решение, когда Вам следует отработать время отсутствия.

Что касается соотношения количества часов отсутствия на рабочем месте и часов отработки, то данная ситуация ТК РФ не регулируется. Согласно ТК РФ работник имеет право обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему отпуск (дни, часы) без сохранения заработной платы или оплачиваемый трудовой отпуск (но только в днях!) с сохранением заработной платы.

С точки зрения здравого смысла предлагаю следующий ход рассуждений: В период Вашего отсутствия работодатель заплатит Вам заработную плату (в счет договоренности об отработке) по обычным расценкам, в одинарном размере? Так почему отрабатывать часы отсутствия Вы должны в двойном размере? Работодатель будет готов оплатить все часы отработки (в двойном размере) или половина из них будет не оплачена?

29.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store