Как отработать пропущенные часы - Москва - вопрос №345243

Поставила в известность начальника, что хотела бы уйти в пятницу на 4 часа раньше, сказав, что отработаю эти часы. Он не возражал. Предварительно начала оставаться на работе после окончания рабочего дня, таким образом, что к пятнице уже отработала эти 4 часа. Вчера начальник сказал, что мне нужно будет отработать еще 4 часа, так как если отпрашиваешься с работы на определенноевремя, нужно отработать его вдвойном размере (привел пример, что кредит мы возвращаем с процентами, вот и с часами так же). Правомерно ли это??

Ответы

Добрый день!

Просьбу о том, что Вам необходимо получить разрешение покинуть рабочее место раньше обычного, следовало направить работодателю письменно и письменно же получить распоряжение о том, когда он считает возможным отработать это время. То, что Вы самостоятельно решили, когда следует отработать время отсутствия — Ваша самодеятельность, не имеющая отношения к воли работодателя, не смотря на то, что  возможность раннего ухода с работы Вы с работодателем согласовали. Именно работодатель должен был принять решение, когда Вам следует отработать время отсутствия.

Что касается соотношения количества часов отсутствия на рабочем месте и часов отработки, то данная ситуация ТК РФ не регулируется. Согласно ТК РФ работник имеет право обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему отпуск (дни, часы) без сохранения заработной платы или оплачиваемый трудовой отпуск (но только в днях!) с сохранением заработной платы.

С точки зрения здравого смысла предлагаю следующий ход рассуждений: В период Вашего отсутствия работодатель заплатит Вам заработную плату (в счет договоренности об отработке) по обычным расценкам, в одинарном размере? Так почему отрабатывать часы отсутствия Вы должны в двойном размере? Работодатель будет готов оплатить все часы отработки (в двойном размере) или половина из них будет не оплачена?