Здравствуйте! Погибает мой папа, не знаю, как и чем ему помочь. История такая. 17 лет назад умерла моя мама, папа 2 года сидел дома, почти не выходил никуда, весь поседел моментом, очень сильно - вопрос №3469195

страдал из-за этого, я ещё была маленькая, мне было 10 лет, он не работал, жили мы у бабушки, папа получал пенсию (инвалидность, работал ранее тренером, выбили ключицу и она так и не встала на место, было много операций, но бесполезно), и на меня тоже платили, за потерю кормилицы. это было отступление к тому, что хоть и сидел он дома, не работал, но жить было на что. Спустя эти 2 года он устроился на работу, и начал выпивать, с каждым годом все хуже и хуже становилось. Мы с бабушкой пытались сделать все, что в наших силах, и кодировали, и в церкви водили, и в клиники обращались. На пару месяцев он останавливался, а дальше снова срывы. Примерно уже лет 14-15 он с другой женщиной, живут вместе, но проблема только усугубилась. Она тоже повлиять никак не может. За последний год он очень сильно похудел, у него торчат везде уже кости, все ввалилось. Он пьёт, перебивает аппетит, и уже почти ничего не ест.Пьёт каждый день, пока его жены нет дома. Деньги отбирали, карточки отбирали, даже обувь с собой забирали, чтобы не вышел из дома. Бесполезно. Все равно напивался. Я сегодня приехала от него и понимаю, что если он не перестанет, то это уже все, конец. Хочу спасти родного человека, не брошу его ни при каких условиях. Но не представляю, что можно сделать. Прошу у Вас помощи. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как быть.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.
приветствую. изучите темы созависимости и треугольник карпмана. после уже решите. а ваш папа так до сих пор и не смирился. ни с потерей вашей мамы ни с собой

Шендерова Елена