Здравствуйте. Мне 24. Найти работу было очень трудно, буквально два года искала место работы. У меня пока нет гражданства и я заочно учусь, последний курс. Есть среднее-специальное образование, - вопрос №3474993

сейчас получаю высшее. Неофициальный стаж — 5 лет. Работу свою знаю в целом. Но я не знаю, как правильно себя вести. 2 месяца назад, я наконец-то нашла работу. В целом, все хорошо. Но условия не радуют. Обед у нас макиимум 20 минут, вместо положенного часа. Платим даже за воду, которую пьём. После рабочего дня раз в неделю или два, дежурство до 12 ночи. Неоплачеваемое никаким образом. При устройстве говорили, что зарплата 15 тысяч. Я сказала, что устраивает, главное было найти работу, а оклад не важен. Позже озвучили, что зп будет 10 тысяч. С вычетом налогов 8800. 5 дней в неделю с 9 до 18, без нормального обеда и дежурства. Но тогда я этого не знала. Неделю были проблемы с официальным оформлением, оформлять просто не хотели, долго с этим боролась доказывала свои права. А потом оказалось, что оформят на 3 месяца, испытательный срок, а после перезаключат договор. Оформили меня на полставки, я по документам работаю до 13.00, а по факту до вечера… Соответственно меньше стажа и пенсионных отчислений в два раза. Начальство относится нормально, но вешают много дополнительной работы. Коллектив более менее. Работа рядом с домом, 15 минут пешком. Но чувствую, что я не уважаю себя работая затакую зарплату. Пропало желание работать в этой организации из-за того, что я вижу, что мне удавяться тут лишнюю копейку заплатить. Хочу сказать работодателю за неделю до конца договора, что мне нужен нормальный оклад и оформление на полную ставку, как я и работаю по факту или ухожу. Сомневаюсь, насколько это будет правильно. Не факт, что после этого я смогу быстро найти работу. В целом, последней каплей стало то, что я вышла на больничный, а меня хотели заставить работать из дома, я отказалась. Но на дежурство до ночи все равно меня поставили. Это было крайне неприятно. Я думаю, о том что возможно, что я как-то неправильно на все реагирую, но мне не нравятся такие условия труда. Хочется адекватного отношения, хотя начальник хвалила, премия была в прошлом и этом месяце. Но постепенно я понимаю, что я работаю изо всех сил, а получаю копейки. Не то чтобы у меня было много денег, и я могла бы себе позволить не работать. Но и не особо хочется работать в таких условиях. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Стоит ли ставить ультиматум или нужно как-то по другому об этом сказать? Что делать в случае отказа о повышении зарплаты? Уходить в никуда? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Добрый день! Сочувствую вам. Иногда в жизни бывают такие сложные обстоятельства, которые надо пережить. Вы же можете не останавливаться в поиске более подходящего места.
Здравствуйте! Принимая решения, в жизни нужно руководствоваться в первую очередь критериями «хочу» — «не хочу».ориентируйтесь только на свои желания. Никогда не нужно терпеть то, что вас не устраивает и вам не нравится ( как например условия и оплата труда в данном случае).Любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите, а значит делает вас несчастной.Не нужно бояться  рисковать и остаться у разбитого корыта, нужно бояться просидеть у этого корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.Прислушивайтесь к своим желаниям и принимайте решения исходя из них.

Психолог на индивидуальной консультации может помочь вам разобраться в своих мыслях и приянть правильное решение.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Наталья!
«что делать?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.