доказать развод после гражданского брака - Москва - вопрос №350424

Добрый день. У меня в гражданском браке родилось двое детей. официально так и не поженились и потом расстались. Отец детей записан в свидетельствах о рождении — т.ч. я не мать-одиночка. Но статуса, что я в разводе у меня нет. Как я могу получить официальное подтврждение того, что фактически в разводе и воспитываю детей одна? Это нужно для получения питания вшколе, скидку на садик и пр. Спасибо

Дополнение автора от 03.09.12 14:02:10

Уважаемые юристы, большое спасибо за ответ. То, что я не состою в официальном браке подтвердить я могу. Вопрос — каким образом я могу официально доказать, что дети проживают со мной, воспитываю я их без отца и, имею на льготы, предоставляемые матерям-одиночкам и разведённым жензщинам?

Дополнение автора от 03.09.12 15:14:44

Добрый день и большое спасибо за ответы. Но мой единственный вопрос — каким образом я могу получить льготы, воспитывая детей одна. В льгттную категорию входят официально разведённые женщины — предоставля св-во о разводе и с-во о рождении детей и матери-одиночки. Могу ли я получить льготы, учитывая что воспитываю детей самостоятельно?

П.С. спасибо за консультацию по алиментам, но получить их  я не смогу, т.к. у отца детей нет никакого официального дохода

Ответы

Здравствуйте!

Такого подтверждения никто Вам не даст (в брак же Вы не вступали, а официального/законодательного термина гражданский брак в РФ нет). Вы можете получить справку у нотариуса о том, что в браке Вы не состоите.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Александра! Вы сожительствовали и о браке, который регистрируется в органах ЗАГСа и речи нет. Только зарегистрированный брак можно расторгнуть получив свидетельство о расторжении брака. В вашем случае если не было брака согласно СК РФ, то никакого подтверждения ни у кого вы получить не можете. Можете показать в школе свой паспорт в котором нет штампа о регистрации брака, можете взять справку в ЗАГСе, что вы никогда с этим человеком не регистрировались в ЗАГСе.

Александра! У вас нет права на льготы матерям-одиночкам, т.к. у ваших детей есть отец, который вписан в свидетельство о праве собственности. То, что отец не проживает с детьми, не дает права на льготы как матери-одиночке, т.к. матерями-одиночками считаются те, у кого в свидетельстве о рождении записана только мать без отца.

То, что дети живут с вами, подтверждается регистрацией детей по месту вашего жительства. Если у вас ЖКО или ТСЖ, то вы можете взять справку о составе семьи и прописанных по адресу.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на детей в размере 33% от заработка отца либо в твердой денежной сумме.