доказать развод после гражданского брака - Москва - вопрос №350424

Добрый день. У меня в гражданском браке родилось двое детей. официально так и не поженились и потом расстались. Отец детей записан в свидетельствах о рождении — т.ч. я не мать-одиночка. Но статуса, что я в разводе у меня нет. Как я могу получить официальное подтврждение того, что фактически в разводе и воспитываю детей одна? Это нужно для получения питания вшколе, скидку на садик и пр. Спасибо



Дополнение автора от 03.09.12 14:02:10

Уважаемые юристы, большое спасибо за ответ. То, что я не состою в официальном браке подтвердить я могу. Вопрос — каким образом я могу официально доказать, что дети проживают со мной, воспитываю я их без отца и, имею на льготы, предоставляемые матерям-одиночкам и разведённым жензщинам?



Дополнение автора от 03.09.12 15:14:44

Добрый день и большое спасибо за ответы. Но мой единственный вопрос — каким образом я могу получить льготы, воспитывая детей одна. В льгттную категорию входят официально разведённые женщины — предоставля св-во о разводе и с-во о рождении детей и матери-одиночки. Могу ли я получить льготы, учитывая что воспитываю детей самостоятельно? 

 

П.С. спасибо за консультацию по алиментам, но получить их  я не смогу, т.к. у отца детей нет никакого официального дохода

Ответы

Здравствуйте!

Такого подтверждения никто Вам не даст (в брак же Вы не вступали, а официального/законодательного термина гражданский брак в РФ нет). Вы можете получить справку у нотариуса о том, что в браке Вы не состоите.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

 

 

 

03.09.12

Александра! Вы сожительствовали и о браке, который регистрируется в органах ЗАГСа и речи нет. Только зарегистрированный брак можно расторгнуть получив свидетельство о расторжении брака. В вашем случае если не было брака согласно СК РФ, то никакого подтверждения ни у кого вы получить не можете. Можете показать в школе свой паспорт в котором нет штампа о регистрации брака, можете взять справку в ЗАГСе, что вы никогда с этим человеком не регистрировались в ЗАГСе.

03.09.12

Александра! У вас нет права на льготы матерям-одиночкам, т.к. у ваших детей есть отец, который вписан в свидетельство о праве собственности. То, что отец не проживает с детьми, не дает права на льготы как матери-одиночке, т.к. матерями-одиночками считаются те, у кого в свидетельстве о рождении записана только мать без отца.

То, что дети живут с вами, подтверждается регистрацией детей по месту вашего жительства. Если у вас ЖКО или ТСЖ, то вы можете взять справку о составе семьи и прописанных по адресу.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на детей в размере 33% от заработка отца либо в твердой денежной сумме.

03.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store