К чему приведёт если долго не выкачивать жидкость с коленного сустава - вопрос №3517697

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Зависит от объёма жидкости, причин её скопления.
Если процесс хронический, то это может привести к дегенерации, те разрушению хрящевой ткани, связочного аппарата. Как итог — гонартроз.
Здравствуйте, надо для начала разобраться — почему там образуется жидкость. Скопление жидкости в суставе — это вторично, за исключением эмпиемы коленного сустава. Во всех остальных случаях нужно искать причины, а не откачивать постоянно жидкость. Кроме того, чем чаще вам делают уколы в сустав, тем выше риск развития гнойного осложнения.