Зачатие - вопрос №353546

Добрый день! У меня: ТТГ 1.96 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2, Тестостерон общий 1.1 нмоль/л при норме 0.20-1.65 Эстрадиол в фолликулярной фазе 40.02 пг/мл при норме 12.5-166. Не могу забеременеть уже 4 месяца… Читала, что проблема может быть в толщине эндометрия, в загибе матки, поликистозе, наличие кисты, от непроходимости труб, от наличия спаек… Подскажите, пожалуйста, как определить, в чем конкретно мояпроблема? Какие анализы надо сдать? Надо ли делать УЗИ? Надо ли ещё сдавать кровь на гормоны? В какой день цикла? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юля, данные гормоны у вас в норме. Правда, нет данных по пролактину. Но отсутствие беременности в течение 4 мес не является бесплодием, проблемой,  обследования стоит начинать лишь при отсутствии беременности после 1 года регулярной половой жизни. В этом случае начинают полное обследование -спермограмма мужа,  осмотр Вас  гинекологом и взятие мазков на ИППП, УЗИ матки и яичников, гистеросальпингография для уточнения проходимости маточных труб. Пока же разумнее всего не зацикливаться, что у вас какие-то проблемы, а просто спокойно продолжать половую жизнь.