Тюменская область

Ст. 20.25 ч.1 Несвоевременная уплата штрафа - вопрос №353912

В июле выписали штраф за непристегнутый ремень. Вовремя не оплатили, так как потеряли квитанцию, в интернете номера постановления тоже не нашли, так как водительских прав нет (непристегнуты были в такси на пассажирском). Позвонили из ГИБДД, пригласили туда. Там отправили дело в суд. Штраф оплатили, но уже поздно, просрочили. По Ст. 20.25 ч.1 Несвоевременная уплата штрафа еще штраф в двойном размере или арест до15 суток… Какова процедура и как лучше себя вести в данной ситуации

Ответы

Здравствуйте. Доказывать неумышленность в просрочке оплаты штрафа и просить суд ограничиться взысканием основного штрафа (мол, простите на первый раз — больше не будем, да и в этот раз не хотели — так получилось). На практике — работает.

С уважением к Вам, Т.С.