Неиспользованный отпуск - Ингушетия - вопрос №355144

Добрый день! Работник работает в организации с 2007 года, при этом отпуск использован только за 2009-2010 п., могу ли я  сейчас предоставить отпуск данному работнику за 2007-2008 п. если данный  отпуск включен в резерв по неиспользованным отпускам?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Не только можете, а ДОЛЖНЫ, и, как можно скорее!

Согласно ст. 124 ТК РФ допускает перенесение отпуска с согласия работника на следующий рабочий год только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можете (см. ст. 124 Трудового кодекса РФ).