Добрый день! Не могу забыть и отпустить событие, оно не даёт мне спокойно жить и каждый раз вспоминая об этом я не могу понять почему со мной так обошлись. 4 года назад я познакомилась - вопрос №3553539

смолодымчеловеком, понравились друг другу и начали встречаться. Нам было очень интересно вместе, он красиво за мной ухаживал, а я дарила ему тепло и заботу. Но в один прекрасный день этот человек разрушил мой мир. Я сменила место работы, там начались трудности, зарплату задерживали, а с обязанностями я не справлялась, из-за чего нервничала, потому что я выплачивала автокредит и оказалась в сложной финансовой ситуации. Я чувствовала себя слабой и уязвимой, мне была нужно поддержка молодого человека, чтобы пережить сложности. Я была в подавленном настроении и перестала следить за своей внешностью, денег и сил на это не было, начались проблемы с аппетитом, я почти перестала есть. Но сильно не жаловалась, пыталась справиться самостоятельно. В одно прекрасное утро я проснулась и стала собираться на работу. Я стояла около большого зеркала в нижнем белье и расчесывала волосы, вдруг молодой человек проснулся. Я подошла и поцеловала его и снова отошла к зеркалу. Ничего не предвещало беды.<cut/><cut/> Как вдруг, ни с того ни с сего парень сказал мне в грубой форме: «Ты посмотри на себя, ты страшная, тощая, уродливая, посмотри во что ты превратилась, выглядишь непотребно, смотреть противно. Тебе нужно идти в спортзал и качать ноги и грудь, плоская как доска!» Я опешила, я была шокирована, меня словно взяли за волосы и швырнули об стену, просто так, ни за что. Я ничего не ответила. Он встал с кровати, подошёл ко мне и начал оскорблять мою внешность дальше, я не знала что и ответить. Я молча смотрела на него и пыталась сдерживать слёзы. Такого мне ещё никто и никогда не говорил, мне вообще никто и когда не грубил. Я вышла из квартиры и поехала на работу. Весь мой мир перевернулся, все во мне разрушилось, я была в ужасе. Мне и без его слов было плохо внутри из-за неудач на работе, а тут ещё и это. Потом он целый день звонил мне и сравнивал меня с другими девушками, говорил, что они красивые, не то, что я, называл меня нищей и не способной купить себе новую одежду. Я стала оправдываться и объяснять, что у меня нет сил сейчас выглядеть хорошо, у меня действительно нет денег ни то, что да одежду, у меня нет денег даже на обеды. Но он меня не слышал, он продолжал меня оскорблять. Я была в ужасе и весь день плакала. Вечером поехала к папе и начала рыдать. Папа меня успокоил. С тех пор парень начал показывать мне фотографии красивых девушек из интернета и требовал соответствия, сравнивал не мою пользу, унижал, говорил, что я ничтожество и он найдёт себе девушку с грудью, попой и мозгами. Потом как-то все забылось. Но он тиранил меня уже по другим поводам, нанёс много обид, при этом, когда я пыталась закончить отношения, он стоял на коленях и умолял не бросать его, говорил, что безумно любит, приносил извинения, но они были неискренними, фальшивыми, ведь он продолжал делать гадости дальше. Я много раз спрашивала его за что он так со мной. Он сказал, что желал мне добра и сделал это из благих намерений. После этого он тиранил меня ещё 3 года, уничтожая мою самооценку, ревновал к каждому столбу, избивал. Месяц назад я нашла в себе силы и ушла от него. С тех пор моя жизнь разделилась на до и после. До того злосчастного утра и после. Я до сих пор не могу забыть событий того дня. Я до сих пор смотрю в зеркало и вижу там некрасивую девушку. С тех пор вся моя жизнь пошла наперекосяк. С тех пор я потеряла интерес к жизни, были депрессии, от этого я похудела до 36 кг и искала поддержки у парня, но он не помогал мне, а унижал ещё больше. Уже три года я почти каждый день вспоминаю о том дне и не могу понять, за что со мной так? Я стала вялой, потеряла интерес к жизни. Как мне избавиться и пережить это? А еще я ненавижу этого парня, за то что он со мной сделал, я ненавижу его настолько, что ненависть разрушает меня, при расставании я оторвалась на нем, задев его самолюбие, отвергая и унижая, но от этого мне не стало легче. Заранее спасибо за ответ.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как бы это банально не звучало, но вас исцелит любовь к себе. Правильно вы сказали, ненависть разрушает вас. нужно проработать обиду и избавиться от нее. Вы большая молодец, что набрались сил и вышли из этих тяжелых отношений. Вы просто должны полюбить себя больше, чем всех остальных, это поможет вам выйти из позиции жертвы. Да, на нашем пути появляются люди, которые делают нам больно, но от этого мы должны становиться только сильнее, а не умирать из за них. В следующий раз подойдите к зеркалу и скажите: «Вероника, прости меня, я люблю тебя». Любите себя такой, какая вы есть, знайте, что вы самая лучшая, кто бы вам что не говорил! Те люди, которые говорят вам гадости, это не ваши люди, держитесь от таких подальше. Конечно же, восстановление не придет за 1 день, но вы уже сейчас можете положить начало к новой счастливой жизни.Самый лучший способ отомстить человеку- это показать, что вы счастливы без него.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам справиться с чувствами обиды и ненависти и выйти из этого состояния.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Вероника! То, что Вы ушли, — само по себе достижение: лучше поздно, чем никогда. Вам стоит себя похвалить, потому что Вы смогли. Сейчас Вам нужно восстанавливаться после токсичных отношений и стараться менять в себе то, что сделало возможным такие отношения, чтобы не допустить такого в будущем. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Вероника!
«Как мне избавиться и пережить это?» — Необходимо, понять свои чувства и проанализировать свои действия в этой ситуации,  понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. А также вы можете пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте, Вероника, «Как мне избавиться и пережить это?» — да, необходимо прожить собственные чувства и связанные с ними переживания, принять ситуацию и сделать выводы, кроме того, принять, что определенные Ваши действия и привели Вас в соответствующую ситуацию, взять ответственность за произошедшее на себя, так как ненависть разрушает личность, а Вам, напротив, необходимо восстанавливаться, переключить внимание на себя, расти и развиваться. Удерживая ситуацию Вы остаётесь на одном и том же месте.
Здравствуйте, Вероника! У вас был опыт отношений, которые привели к сильным переживаниям, нанесли вам психологическую травму. Вы сделали большой шаг — нашли в себе силы это прекратить. Теперь вам необходимо сделать следующий шаг, пока вы вспоминаете, прокручиваете в голове травматические события, вызывая в себе переживания, вы повторно себя травмируете. Это отнимает у вас силы. Необходимо сделать выводы из этой ситуации и завершить её. Вы можете обратиться к психологу, который поможет вам в этом.
вы обратились к папе за утешением
почему ваш отец не смог вразумить вас про ваши ущербные отношения
что с вами тогда происходило
почему вы держались за такого человека
что с вами не так было тогда
как вы сами считаете

                                    Вероника, здравствуйте!

     Все у вас хорошо, в том плане, что сумели расстаться, избавиться от человека, который так критиковал вас и унижал вас.О чем это говорит? Это говорит о том, что он вас не любил и сам был с комплексами, унижали, видимо, близкие в детстве и может, сам не осознавая того, бессознательно продолжает «близких» ему людей, свою девушку унижать.Это -его проблемы. Ваша проблема-безусловное принятие себя такой, какая  вы есть, когда это будет  так, никакая критика в адрес вас, будь это самый близкий человек, не будет задевать ваш психический тонус и расшатывать психику.Да, он заметно снизил вашу самооценку:«Я до сих пор смотрю в зеркало и вижу там некрасивую девушку.»-Нужно начинать с этого, поднять себе самооценку. Сделав это, вы станете уверенным в себе человеком и наладятся и другие проблемы, связанные с работой и преодолеете все сложности. Вы можете обратиться к психологу, выбрав на этом сайте, который поможет вам решить проблему, подняв вашу самооценку.