Алименты - вопрос №358315

я подала заявлние в суд на алименты в середине июля с.г., мне назначили заседание суда на 20.09 с.г.Я знаю что платить он ничего не будет. В СОБЕСе мне сказали что помощ на ребенка я смогу получить не ранее чем через пол года после того как не буду получать алименты от отца. Прокоментируйте пожалуйста насколько это все законно а именно чтозаседание суда назначено лишь через два месяца и все остальное.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Взыскание алиментов будет производиться с даты подачи Вами искового заявления. Сам суд пройдет быстро. Скорее всего одним заседанием. А будет он платить или нет — зависит от работы судебных приставов — исполнителей, которые будут даное решение суда исполнять. Если действительно 6 месяцев алиментов не будет — возьмете справку с расчетом задолженности по алиментам и справку о их неуплате в течение 6 месяцев — вместе с другими документами пойдете в собес. Далее. Неуплата алиментов 6 и более месяцев может повлечь уголовную ответственность. Так что не будет платить — пишете заявление приставам и в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ ( злостное уклонение от уплаты алиментов). Может так Вашего бывшего можно будет убедить, что он обязан содержать своего ребенка?

С уважением к Вам, Т.С.