страх - вопрос №358908

Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос.Дочке 10 лет, последнее время стала отыскивать у себя разные болячки, говорит, что очень переживает за своё здоровье, от этого стала раздражительна.Посоветуйте что можно попить, может какие нибудь травки? Ущё стала тяжело вздыхать.Спасибо

Ответы

Ирина! Вероятно «травами» вы не обойдетесь… В этом случае, думаю, нужно разбираться в причинах такого состояния и поведения дочери. А они могут быть самыми разными: общение и успехи в школе, общение с вами, телепередачи и т.д. Я бы рекомендовал пообщаться с психологом (можно дистанционно) и обратить внимание на заочный учебный курс «Тренинг родительской эффективности», который предполагает 20 занятий и направлен на укрепление родительско-детских отношений и профилактику многих воспитательных проблем в подростковом возрасте: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы пишите, что ребенок «стал отыскивать» разные болячки, наводит на мысль, что может быть ребенку не хватает внимания, а за «внезапно возникшими»(как я понимаю из контекста письма)переживаниями за своим здоровьем, кроятся ПЕРЕЖИВАНИЯ,  о которых НЕУДОБНО… или неловко говорить. Вы внимательная мать, будучи нежной (в ответ на раздражительность дочери) можете  вывести  ребенка на откровенный разговор.На самом деле это  может оказаться и банальное желание получить порцию внимания и в этом случае ритуалы «питья», лечения тоже способы реализации такого желания.

С ув. и любовью Мади

Ирина, то, что дочка стала искать у себя болезни только верхняя часть айсберга. И тем, что под воздействием какой-нибудь травки она станет менее раздражительной не решит основную причину возникновения поиска у себя болезни. Представьте, что болезнь зачем-то ей нужна… Что тогда измениться в ее жизни, если она заболеет? Можно очень долго искать «предполагаемые» причины… может тогда она получит больше внимания от родителей, может тогда ей не придется выполнять планку ожиданий от нее в школе, с друзьями, дома… ведь от больных людей спроса меньше… Но это, конечно, только догадки… какие «выгоды» от болезни у малышки знает только она. Попробуйте сходить с ней к психологу на прием — думаю, там что-то удастся прояснить. Потому что следующим шагом может быть, то что дочка таки заболеет.

С Уважением, Оля.