увольнение в связи с истечением срока трудового договора - Ростовская область - Ростовская область - вопрос №359517

Здравствуйте! Организация арендует оборудование и помещения сроком по 31.10.2012. В связи с этим работники приняты по срочному трудовому договору по 31.10.2012г. Срок аренды продлевается еще на полгода. Сотрудников обязательно увольнять 31.10.2012 в связи с истечением срока трудового договора и предупреждать за три дня? или можно путем дополнительного соглашения продлить срок договора еще на полгода? Спасибо.

Ответы

Добрый вечер!

Срочный трудовой договор продлевать нельзя! Трудовой кодекс РФ не допускает двойного толкования содержания ст.79:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

и части 4 ст.58:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договорсчитается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, чтобы избежать рисков, связанных с переквалификацией срочного трудового договора — в бессрочный, следует уведомить работника за три дня и расторгнуть срочный трудовой договор. Потом, если есть необходимость и соответствующие основания, снова заключить срочный трудовой договор.

Обратите внимание, что в срочном трудовом договоре обязательно должны быть указаны основания заключения ТД на определенный срок в соответствии со ст.59. Так как трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.