Москва

Завышенная цена ДКП - вопрос №360296

Добрый день,
Продаем квартиру. Покупатель приобретает ее с использованием ипотеки и просит указать в ДКП (простая письменная форма) сумму на 1 милл. рублей больше цены о которой мы договорились. эти ср-ва покупатель планирует потратить на ремонт. К ДКП подписывается соглашение о том, что после подписания акта приема-передачи были обнаружены дефекты… в связи с этим продавец якобы передает по расписке это миллионпокупателю. Т.о эта дельта закрыта. Вопрос: чем то грозит продавцу и как себя обезопасить при этой схеме. Срочно. Спасибо

Ответы

  Налоговые имущественные вычеты на приобретение жилья  можно получить с  суммы 1 милл. рублей.   Зачем Вам давать какие-то расписки.    Если продавец передает покупателю миллион   в связи с дефектами, что указано в доп. соглашении,   то как он докажет налоговой, что купил квартиру за большую сумму( которая указана в ДКП). Нет,  он не сможет получить налоговый вычет, который якобы пытается  направить на ремонт. Это какая-то афера. или этой распиской он хочет обезопасить себя от финансовых претензий с вашей стороны, в случае судебного спора, если вы захотите признать сделку недействительной и надумаете потребовать ВЗАД деньги :))

Агибалов Иван Иванович