Определение места жительства ребенка с отцом - вопрос №362144

Здравствуйте! Пишет Вам Михаил. У меня такая ситуация: у меня есть сын (9 лет) от первого брака. Ребенок до недавних пор проживал очень много времени со мной, я его полностью обеспечивал. Около месяца назад бывшая супруга в тайне от меня уехала с сыном в неизвестном направлении.  Через некоторое время она позвонила и сказала, что находится в Москве (но московский адресне сообщила). Сказала, что если я захочу пообщаться с ребенком, то звони на тот телефон, с которого она мне позвонила. Я все время звонил ребенку, спрашивал как дела и т.д. Но с каждым разом ребенок от меня отдалялся (я думаю, что она его там накручивала против меня, хотя когда он жил со мной, то все было хорошо и знаю что он меня любит). Я предлагал вернуться бывшей жене с сыном обратно в наш город, на что она сказала. что подумает. Но в итоге, спустя месяц, она сказал что останется жить в Москве и обратно не вернется. С Сыном я мог только общаться по телефону.  В Москве у неё живет мать (гражданка Молдовы), мать работает дворником и живет в подвале. Моё предположение, что и бывшая супруга живет  именно там с ней, т.к. когда я разговаривал с ней по телефону на заднем плане слышал голос её матери. Условия проживания в подвале мягко скажем не очень. Я не знаю работает ли бывшая супруга в Москве или нет. Алименты я плачу, но не знаю траться ли они по назначению. На прошлой неделе я подал её и сына в розыск, но пока результатов нет. Кстати, прописана бывшая супруга и сын в Югорске (где она проживала ранее) у моих родственников. Я хочу определить место жительства ребенка со мной: у меня есть где проживать, все условия для ребенка, стабильный и довольно неплохой доход. Я очень люблю сына. Но я не знаю куда подавать в суд: по месту её прописки или нет. просто если допустить такой вариант, что если её найдут и я подам иск в Москву по месту её жительства, она может спокойно собраться и уехать в Молдавию (она сама от туда и там у неё много родни). Тем более что с ребенком она уже  выезжала в Молдавию (моё согласие тут не требуется по закону), хотя и учебный год начался. Как мне быть в такой ситуации? С чего начать? куда подавать иск? Зная её, когда она узнает что я подал иск об определение места жительства ребенка со мной, она сразу начнет скрываться и будем постоянно менять место жительства. Это ж молдовани! Сына она настраивает против меня это 100%. Помогите, очень нужен дельный совет, желательно со ссылками на закон. Заранее благодарю.

Ответы

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В соответствии со статьями 61 и 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ).

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статьи 57 Семейного кодекса РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого родителя.

В силу статьи 78 Семейного кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующих на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Теперь что касается выезда ребенка за пределы РФ!  Действительно в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Вы можете написать заявление о вашем не согласии на выезд ребенка за пределы РФ, и в этом случае вашего сына без вашего на то согласия за границу не выпустят