Здравствуйте. Снова вынужденная обратиться за помощью к психологам. Я заболела ангиной, при этом посути нигде не была, никуда не выходила, чтобы где то ее подхватить. Мне кажется я внушила её сама - вопрос №3626339

себе. Потому что мне казалось что у меня должна заболеть горло, хотя симптомов не было. И в один день, я проснулась и обнаружила воспалённые миндалины. Вот уже неделю с гнойной ангиной. Иду на поправку. С левой стороны всё прошло. Справы ещё немного воспалено, и болит. Вчера ночью не могла уснуть до 5 утра, из-за того что мне казалось, что правой стороны снова заболит. Я знаю это глупо, и не знаю, поймёте ли вы мою проблему. Вот я просто лежу, и начинаю задумываться, А не заболит ли снова, и мне казалось что уже началось. Я вставала за ночь раз 10, светила фонарем чтобы посмотреть так это или нет, часто сглатывала, думая что опять болит эта сторона, и из-за этого не могла уснуть… Это происходит каждую ночь. Я боюсь снова начать болеть, а для меня это очень тяжело… Помогите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, «Мне кажется я внушила ее сама себе.» — возможно, другой вопрос, для чего Вы это сделали, есть ли в этом выгода для Вас.