Законны ли действия работодателя? - Москва - Москва - вопрос №364185

Добрый день.В нашей компании летом было уменьшение объема работы, в связи с чем работникам предлагалось взять отпуск за свой счет, либо не выходить на работу с последующей отработкой.деньги выплачивались как за рабочие дни.никаких документов о не выходе на работу не подписывалось.в настоящем работодатель требует выхода на рабочее место в выходные дни, в счет отработки.законно ли это? и могу ли яуволиться не отрабатывая эти дни?(около 20 дней)

Ответы

Добрый день!

Уволиться можете, не отрабатывая, если работодатель отпустит. По закону Вы перед увольнением обязаны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

Требования работодателя отработать дни отсутствия, работать в выходные или вернуть зарплату — незаконны, т.к. Ваше отсутствие не было оформлено, как положено. А работа в выходные (нерабочие) и праздничные дни должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере.

Однако, я посоветовала бы расстаться с работодателем, отработав зарплату, выплаченную Вам в период отсутствия на работе. Ведь Вы же не задавали вопросов, когда незаконно получали зарплату, не работая?