Здравствуйте! Не так давно я поняла, что работаю совсем не там, где хотела бы. Поняла я это, правда, путём не одного нервного срыва, всё убеждая себя, что сам процесс мне интересен. Но на деле - вопрос №3660903

получилось, что работа с людьми (а тем более детьми) сильно истощает меня морально. Хочу поменять работу. Полностью. Так вот, вопрос в том, как сообщить об этом на работе и родителям. Родители давно говорят мне: "Не валяй дурака в 23 года, ты уже должна свою семью иметь, а не прыгать с одного места работы на другое". А начальство назначило меня на один важный для центра проект, и если я покину их сейчас, то очень подведу. Без негатива уйти не получится. Но право слово, я уже не знаю, откуда черпать силы. Сейчас нахожусь на больничном из-за очередного нервного срыва, уже подключались психологи, психиатры, чем только не кололи, какие таблетки не назначали. Последние полгода я хожу как не знаю кто. Единственные моменты, когда я спокойна, это когда сплю, и непосредственно в работе. Я педагог. Работаю с детьми, всё отлично. Им нравится заниматься с ними, у меня получается хорошо им объяснять, я чувствую некоторый прилив энергии даже.Но незначительный. Только урок заканчивается — я будто не пять часов отработала, а все 12. Причём будто грузы тяжёлые таскала. Выжата абсолютно. Лишний повод нервничать — я задыхаюсь, у меня начинается приступ с онемением конечностей, нехваткой воздуха. Да, я отошла от темы. Я решила менять работу. Начальство в курсе моих проблем со здоровьем. Однако их интерес больше в том, чтобы закончить проект. А я осознаю, что не потяну в нынешнем состоянии никакие проекты.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елка.
    Получается, суть Вашей проблемы в том, что Вы боитесь(!!!) НЕ угодить родителям, коллегам, в ущерб себе (жертвенная позиция?)...
    Как думаете, на новой работе Вы изменитесь? Перестанете бояться НЕ одобрения себя?
    Описанные Вами симптомы — проявление защитных механизмов бессознательного (включилась психосоматика). Уколы и таблетки не решат этой проблемы (но могут убрать симптоматику). А вот работа с психологом, пересмотр собственного отношения к себе (безусловное принятие) — помогут обязательно. Специалиста можно выбрать здесь и работать онлайн.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо стать не зависимой от мнения родителей, научится им говорить нет, когда затрагиваются Ваши интересы, но и конечно параллельно важно не зависеть финансово от родителей. Уже понятно, что надо работу менять, но если менять, то надо понимать, кем Вы дальше хотите работать, выбрав именно ту работу, которая Вам будет нравится. Прежде чем уходить, решите куда, потом найдите новую работу и увольняйтесь. Сами понимаете, что если просто уволитесь в никуда, а живете, как я понял с родителями, то родители Вам будут читать «ежедневные морали, по поводу работы и замужа...» Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
А в чём сложность это сообщить? Вы взрослая самостоятельная женщина и можете сами решать что, как и сколько вам в жизни нужно делать и менять. Или нет, вы не взрослая и самостоятельная и вам нужны разрешения родителей и психологов? Возможно дело вообще не в работе, а в вашем нежелании взрослеть и зависимости от мнения родителей?
Здравствуйте!
Меняйте работу. Здоровье важнее. Не слушайте, что другие говорят, Вы уже и так их наслушались и что получили? Получили срыв. Теперь важно научиться принимать решение, подумать о себе, о своём здоровье. Ищите параллельно работу, ходите на собеседования и смотрите, что Вам предложат.
Вы сейчас взрослый человек и можете самостоятельно принимать решение, где Вам работать и как жить.
Если сложно справиться самостоятельно, то можно обратиться к психологу и вместе работать над проблемой.
Удачи!
Добрый вечер, Ёлка! Что Вы сами думаете по поводу своего здоровья и начальства, которому на него наплевать? Решать-то в любом случае Вам самой, кто бы и куда не подключался. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ёлка!
То, что Вы описали нешуточное дело, раз дошло до нервных срывов. И здесь необходимо, что то менять… Или работу, или отношение к работе, или подход и специфику в работе. Но Вы решили работу. Сразу вопрос: менять или просто уволиться с этой и неважно куда ?
Ваш вопрос как сообщить родителям и руководству? Ответ : Ртом.  Посредством вербальной коммуникации. Я — увольняюсь! Сделайте пожалуйста расчёт. Предваряя Ваше парирование, мол, а как же и что же скажут родители, мне ведь пора уже свою семью создавать, а не прыгать с одного места на другое в поисках лучшей жизни… Так вот, слабо верится, что у человека может получиться мало мальски здоровая гаормоничная семья, не говоря уже о наличии здоровых детей если на этой работе зарабатываются нервные срывы. Ваше руководство тоже понять можно — им важно закрывать свои проекты и вообще продолжать свою деятельность в выбранном русле. Но должен сказать, этому руководству абсолютно нет никакого дела до Вас  и Вашего здоровья. Я так понимаю Вы ещё отягощены гиперответственностью — умру, но не подведу. Что собственно Вы и сами можете сейчас наблюдать. Отсюда эти страхи прямо сказать руководству о своем намерении. Ведь как так можно? Ведь мне доверили такое ответственное дело? Как так можно подводить людей? и т.д. Но на кону если не жизнь, то здоровье уж точно. Выбирайте, или как и прежде быть хорошим исполнительным винтиком, который правда сам ломается периодически либо взять ответственность за свою жизнь и своё здоровье в свои руки и твердо заявлять о своем решении… Поймите, Вы проживаете, живёте свою жизнь, и никто не проживёт её за Вас и не в праве распоряжаться и решать как Вам её жить. Никто не знает и не чувствует Вашего самочувствия, никто не будет в случае чего жить в Вашем разрушенном теле, никто не будет и не сможет восстановить Вас. Даже родители, которые хотят Вам только добра, не в состоянии почувствовать Вашей боли или усталости.
Без негатива уйти не получится… О каком негативе Вы сейчас говорите? О том, что Вам устроят разнос если объявите о своем решении? Или о том, что будете чувствовать забросив проект? Или Вы там что то себе надумали, что произойдёт именно так как  Вам кажется?  Но не стоит этого делать, не стоит жить тем чего пока нет. А если и так… То что на кону… А что — ВЫ знаете. Выбирайте. что для Вас важнее. Быть хорошей для Всех или быть собой и выбирать лучшее для себя.

Мудрости Вам и Уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин