Кемеровская область

До вступления в наследство 9 м-цев. Банк требует погашения кредита по графику, иначе грозит штрафными санкциями. Можно ли как-то приостановить - вопрос №3661137

погашение кредита до вступления в наследство?

Ответы

Buh

До принятия наследства не может быть 9 месяцев, т.к. срок 6 месяцев для принятия наследства. По долгам наследодателя согласно п.1 ст.1175 ГК РФ отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества, причем в солидарном порядке.

При этом согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что обязательства перед банком имеет смысл исполнять наследникам. А приостановка с согласия банка, но он не согласен.