Наследство. - Коми - вопрос №366450

Здравствуйте.Объясните мне пожалуйста, почему наследник первой линии, к тому же прописанный по наследуемому адресу, должен суду объяснять, почему он не вступил во время в наследство.Он же и так прямой наследник. И если можно подскажите какую причину суд принимает во внимание больше всего (просрочено время на принятие наследства)????????????

Ответы

Елена Юрьевна! Законом предусмотрен срок на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. наследнику пропустившему срок можно обратиться с иском о восстановлении срока на принятие наследства, если он фактически его не принял. Если вам не нужно наследство, то зачем вы пошли в суд. Отдайте все государству и тогда объяснять ничего не нужно будет. На ваш вопрос почему должен объяснять причину пропуска отвечаю: согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вы подаете в суд, поэтому вам и доказывать уважительность пропуска срока, в противном случае наследственное имущество считается выморочным и отходит государству.