Барнаул

Добрый день! Уважаемые эксперты!Врач травматолог без направления в рентген кабинет определил ушиб конечности, назначил мазь Лиотон 10дн. Через 10 дней опять стал уверять меня , что это ушиб.Я почти - вопрос №3692901

со скандалом выпросила направление в рентген кабинет. По снимкам определил что перелом. Это подтвердил и хирург с другой поликлинники.После снятия гипса ни лечения, ни осмотр ни повторный снимок- ничего не было. Как в таких случаях наказать эскулапов, чтобы не было таких повторов, которые могут привести к плачевным результатам. С чего начать? Спасибо
2 ответа

Ответы

Все зависит от целого ряда обстоятельств. Так, при определенных условиях врачу может грозить уголовная ответственность. Если, например, Вам был причинен тяжкий вред здоровью вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей, то последний привлекается к уголовной ответственности. В этом случае необходимо написать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Документ будет рассмотрен и, при наличии оснований, будет возбуждено уголовное дело.

Тут невольно подумаешь, а «стоит ли овчинка выделки»?.. Впрочем, решать Вам… Представляется, что речь идет о материальной стороне дела. Сомнительно, что медицинское учреждение, где Вас «лечили», без судебного разбирательства погасит Ваши материальные претензии. Тем не менее, нужно попытаться разрешить ситуацию в порядке досудебного урегулирования.

Для этого необходимо составить письменную претензию (я бы поручил это юристу или адвокату) и отправить ее медицинскому учреждению заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии следует описать случившееся, указать, какие расходы ты понес, и потребовать их возмещения.

Если ответа на претензию не последует или ответ будет отрицательным, то придется обращаться с исковым заявлением в суд. При подготовке к судебному (гражданскому) разбирательству нужно иметь в виду, что на Вас лежит обязанность доказать в суде с помощью платежных документов (счетов, квитанций…) понесенные расходы.

Более мягкий подход это написать главврачу о случившемся. Вашему травматологу может грозить дисциплинарное взыскание.

Buh

Судя по всем речь о нашей бесплатной медицине. Вам в такой ситуации стоит подать жалобу в Минздравсоцразвития, чтобы провели проверку данных фактов и дали ответ по существу. Также у Вас есть право на взыскание причиненного вреда здоровью и морального вреда. Если причинен вред здоровью, то стоит подтвердить его через обращение в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы получить доказательства для суда. В суде нужно будет затребовать медицинскую карту со всеми назначениями. Однако высока вероятность того, что в нее внесут записи задним числом.