Здравствуйте. Мне 35 лет. 2 месяца назад поставили диагноз- рак крови. Прогнозы не благоприятные. Неизлечимая форма. Не буду углубляться в детали. Через месяц после этого ушёл близкий человек, с - вопрос №3702908

которым была в отношениях 3 года. Как будто рухнул весь мир. Мы ровесники. Он не хотел отношения развивать, ему было просто со мной удобно.Я не требовала жить вместе, жениться, самостоятельная, живу у себя, меня не надо обеспечивать. Очевидно, что моя болезнь все эти удобства перечеркнула, хотя до сих пор лечение не начали, предпринимают выжидательную тактику, так как когда начнут лечить- заболевание будет развиваться очень агрессивно. Мне сделали кучу анализов и исследований, повода не доверять врачам нет. А я за него цеплялась, потому что воспринимала его как последний шанс. Я очень невостребованна у мужчин, объективно не привлекательна. Отношения в моей жизни случались крайне редко. Кроме того, он мне во многом помогал, в том числе материально. Сейчас понимаю, что помогал, потому что старался тем самым как- то компенсировать своё отношение ко мне. Он знал, что мне неприятно, что он не стремиться развивать отношения, что он скрывает меня от друзей. В глубине души я понимала, что он просто стесняется меня, или просто воспринимает меня как временный вариант, а скорее всего всё вместе.Я просила его только об одном- познакомил меня со своими родителями ( он с ними в прекрасных отношениях и сам рассказывал в начале отношений, что девушек, с кем были серьезные отношения, с ними знакомил). С родителями он меня так и не познакомил. Про чувства никогда не говорил. Только когда я спрашивала- что то неохотно из себя выдавливал. А я, как дура, уговаривала себя ему верить. Конечно, мной, как и любой некрасивой женщиной, просто управлял страх остаться одной. Были истерики с моей стороны. Всегда было какое- то чувство безысходности. Он упорно делал вид, что не слышит меня и игнорировал мои потребности. После расставания сразу было очень тяжело, так как я отчетливо осознавала, что это мои последние отношения. Но прошло время и как- то дошло наконец, что и не любил никогда, да и я боялась до конца полюбить, так как чувствовала, что не нужна. Полное отсутствие гордости и чувства собственного достоинства, мешало мне закончить эти отношения. Сейчас просто гадко всё это вспоминать, тошнит, когда вспоминаю моменты близости ( хотя на тот момент казалось, что всё хорошо) прямо чувствую как я была ему неприятно, мне кажется я просто даже и не нравилась ему как женщина, он спал со мной с отвращением… просто все мои положительные качества и его практичность ( я удобная!) перевешивали отсутствие чувств. Ну а меня удерживало это обманное чувство, что есть мужчина, что я не одна. Несмотря на преобладающее чувство отвращения, которое я испытываю, иногда какие- то моменты грусти проскакивают: может я сделала что- то не так, кому я сейчас нужна, ну не любил и что, зато кто- то был, а теперь не будет вообще никого. Сейчас меня удерживает на плаву только дочь. Ей 11 лет. Уговорила себя жить, только ради неё. Когда всё это случилось, была просто в ужасной чёрной дыре. Пыталась себе помочь. Обратилась к психиатру, диагноз- острый невроз, не госпитализировали, потому что многие препараты противопоказаны из- за онкологии. Назначили антидепрессанты и транквилизаторы. Пью больше месяца, реже снятся плохие сны, в остальном эффекта нет. Работаю с психотерапевтом 2 раза в неделю- очень доверяю, вижу, что старается помочь- но эффекта нет. Общалась на многих онко форумах, но легче не стало. Все эти советы- онкология не приговор, надо верить в лучшее, радоваться солнышку и каждому дню, сменить имидж… это всё полная ерунда. Пережить все 5 стадий утраты… ерунда. Поэтому и обращаюсь к Вам, как к профессионалам. Знаю, что таких притворно- оптимистичных советов вы не даёте. Я реалист. Онкология- приговор. Особенно в моем случае, когда это разновидность рака крови и он неизлечим. Прогноз 2-4 года ну как то совсем не утешает. Я не ленивая. Работаю, занимаюсь спортом. И некрасивая я — не потому что ленивая. У меня нет лишнего веса, я сделала в своей жизни пару пластических операций. Лучше не стала. Косметика и одежда не помогают. Очень хочется чтобы побыстрее всё закончилось. Очень не хочется жить. Не заканчиваю самоубийством, потому что очень слабый человек, трусиха, да и не знаю, какой способ выбрать. Но надоело мучать и себя и окружающих. О дочери подумала- у неё есть папа, бабушки- дедушки и куча других родственников, она проживёт без меня. Раньше плакала несколько часов в день, сейчас спокойнее. Просто жуткая тупая болЬ и тоска. Помогите пожалуйста советом, как научиться спокойно существовать в состоянии робота, как спокойно дожить эту серую жизнь. Как научиться ровно жить без радости, в постоянном состоянии тоски. Как смириться, что ничего хорошего уже не будет, смириться с крестом на личной жизни. Как дожить эту серую жизнь, не доводя себя и окружающих. Очень надеюсь на Вашу помощь.
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!
«Помогите пожалуйста советом» — Единственный совет может быть в вашей ситуации — выбирайте психолога и обращайтесь на психотерапию. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Ангелина!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ангелина!

Ситуация, конечно, печальная.

Но, прежде всего, надо признать, что с Вами был не близкий человек. Потому что близкие люди, как и друзья, познаются в беде. И вот, в беде, этот не близкий, а случайный человек в Вашей жизни, покинул Вас. В этом, скорее,  определённый плюс. В том, что человек, который казался близким, неоднозначно и недвусмысленно проявил себя. И Вы, наконец-то, потеряли этого случайного человека.

Проблема в том, что Вы себе поставили диагноз гораздо раньше, чем диагноз Вам поставили врачи: «Конечно, мной, как и любой некрасивой женщиной, просто управлял страх остаться одной. » Некрасивых женщин не бывает. И Вы просто не представляете себе, какие порой «объективно уродки» находят себе пару.

Однако то самоощущение, которое Вы выражаете в Вашей записи, может довести до соматических заболеваний. Так и происходит… И, Вы правы, прогноз в связи с вашим заболеванием неблагоприятный. Хотя даже такая ситуация не безнадёжна. Бывает иногда, что врачи в поликлинике скажут человеку: «Вам осталось жить два месяца», а человек живёт ещё десятилетия. Причём это реальный пример. Не выдумка. Рассчитывать только на это, конечно, не стоит. Но факт то, что бывает и так.

Можно попробовать что-то другое… Тем более, сейчас, когда, откровенно говоря, уже нечего терять. На онко форум ходить, конечно, не стоит. Там собираются люди, скорей всего, с примерно одинаковым умонастроением и отношением к себе, и к жизни. Поэтому вы вряд ли друг другу чем-то поможете. А вот что-то другое можно попробовать… Например,  сделать то, что Вы хотите, и, возможно, всегда хотели, но по каким-то причинам не позволяли себе. Теперь, когда терять уже практически нечего,  позволить себе это, сейчас.

Плюс к тому, можно попробовать найти не «товарищей по несчастью» на онкофорумах, а примеры таких людей, у которых диагностировали рак, но они каким-то образом исцелились. Даже если эти истории кажутся Вам фантастическим, Вы ничего не потеряете, если попробуете узнать и почерпнуть что-то полезное из них. Вдруг это сработает..? А если нет, то, в любом случае, Вы ничего не потеряете оттого, что попробовали.

Вы всегда успеете дожить серую жизнь. Однако,  когда человек понимает, что у него остаётся уже мало времени, иногда ему удаётся найти какой-то непривычный, и даже гениальный ход, который может привести к решению. И это шанс. В этом смысле,  острые состояния могут быть даже в помощь. Острые стрессы или, наоборот, депрессивные состояния — это не всегда болезнь. Вернее, не обязательно болезнь. Это мобилизация сил организма для борьбы с реальной опасностью, угрожающей его существованию.

Здравствуйте, Ангелина! Попробую последовательно по вашему описанию ситуации-вопросу дать вам ответ.
Подумайте, пожалуйста, над тем, что, по крайней мере, по вашему описанию складывается такое ощущение, что когда вам сказали, что у вас рак, то вы как-то справились с этим, но когда ушёл близкий вам мужчина — «как будто рухнул весь мир». Конечно, здесь могло одно на другое наложиться, но даже в самом вопросе акцент больше на вашу личную жизнь (с мужчиной), а не на то, что у вас осталось мало времени для жизни? Что для вас важнее — ваша собственная жизнь и ваше здоровье или ваши отношения с мужчиной? Как будто смысл жизни для вас не в самой  вашей жизни,  а в мужчине или его отсутствии или в каком-то другом человеке? Подумайте, пожалуйста, над этими вопросами. Вообще, ещё до диагноза вы ценили свою жизнь? вы были благодарны за неё вашим родителям? вы получали удовольствие от жизни и умели ей радоваться? и т.д.
Да, понимаю, что достаточно сложные у вас отношения были с мужчиной и думаю, что корень этих трудностей в вашем отношении к себе, в вашей самооценке себя как некрасивой, в том, что вы жили не для себя, а для кого-то другого. Если говорить о красоте, то понятие красоты относительное и в каждом человеке есть своя красота. Только у красивых в целом  объективно людей всё гармонично в лице или фигуре, или всё вместе.  А если говорить про каждого отдельного человека, то всегда  что-то есть, всегда  есть какое-то внешнее достоинство -только это будет уже деталь внешности, а не целая картинка. Например, посмотрите на себя в зеркало или спросите у дочери, что ей нравится в вашей внешности, если не можете ничего увидеть сами — это может цвет глаз, форма губ, зубы, форма лба, форма носа, густота или цвет волос, это может быть что-то из  фигуры — обязательно что-то есть, вы просто этого не видите и может быть и не сможете увидеть, пока не повысите свою самооценку, пока не начнёте по другому к себе относиться. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить своё отношение к себе? Хотя важнее вопрос, хотите ли вы изменить отношение к себе?
То, что вы обратились к психиатру и психотерапевту, это может говорить о том, что вы всё-таки вы хотите жить и хотите прожить оставшуюся жизнь как-то по-другому, возможно, даже по-другому по сравнению с той жизнью, которая у вас была до диагноза и до ухода мужчины? Почувствуйте, пожалуйста, внутри себя, почему вы тогда захотели себе помочь, и что это было за чувство и мысли, которые подтолкнули вас к решению обратиться за помощью? Это может быть вашим внутренним спасательным кругом.
Насчёт «притворно-оптимистичных советов» — мы все умрём, это факт, может единственный факт, который мы 100% знаем про своё будущее. Возможно, в вашем случае и приговор, но кто-то оставляет для себя надежду и бореться, а кто-то считает, что его победит болезнь — это выбор каждого человека, вопрос в том, что выбираете или хотели бы выбрать, но может быть пока не можете, вы? Когда говорят радоваться солнышку и каждому дню, говорят о  радости в жизни в целом, а вы умеете радоваться жизни в целом и в отдельности чему-то хорошему, что происходит в вашей жизни? Что в вашей жизни  происходило хорошего, не сейчас, но раньше, вы это чувствовали внутри себя — радость от этого хорошего? Вы чувствовали позитивные чувства и хорошие и в какие моменты? Если были такие чувства, попробуйте к ним вернуться, воспроизвести их внутри себя.
Насчёт стадий переживания горя, это действительно так.
Насчет внешности, вот уже есть достоинства — нет лишнего веса, это уже здорово, для многих это проблема.
Если вы хотите умереть  и не хотите жить, то вы 100% умрёте и раньше чем через  2 года, у вас даже этих минимальных 2 лет не будет, нет, потому что без борьбы. Вы сами не хотите жить и бороться — и это ваш выбор. Никто не может вас заставить захотеть жить, только  вы можете поставить перед самой собой эту цель — захотеть жить и идти к ней.
На ваши вопросы как научиться жить без радости, с крестом на личной жизни, научиться доживать эту серую жизнь, смириться с тем что ничего хорошего не будет — ну ка-то странно, если я буду вас этом учить? Буду вам помогать оставаться в этом состоянии безрадостном и уже безжизненном внутри, я и не хочу вас этому чить. Я бы хотела вас научить другому, и психиатр, и психотерапевт, и такие же больные как и вы на форуме хотят другого для вас, выбирают для вас другое — научить жить оставшиеся дни с благодарностью каждому дню, с радостью, с любовью к себе и своим близким и т.д. Поэтому если вы хотите разобраться в причинах, почему вы выбираете для себя совсем другое, и я думаю, что этот выбор сделан ещё до постановки диагноза и хода мужчины, тогда выбирайте специалиста для индивидуальных консультаций. Желаю вам успехов!

Здравствуйте, Ангелина. Из Вашего рассказа я услышала, что всегда у Вас к себе было не самое лучшее отношение — вы считали себя некрасивой, чувствовали себя ненужной и Вы мирились с пренебрижительным отношением мужчины к себе. Любая болезнь приходит, как сигнал к тому, на что обратить внимание. Это попытка подсознания сказать Вам о Вашей внутренней проблеме.

Я так же услышала от Вас — «была просто в ужасной черной дыре», «страх остаться одной», «отвращение», «грусть», «тупая боль и тоска». Это все, с чем Вам необходимо сейчас работать на психотерапии, по моему мнению. То, как Вы описывыете свое состояние, и тот диагноз, который Вам поставили напоминает о том, что в скором времени предстоит смерть. Но если рассмотреть смерть не как физическое умирание, а как психологическое состояние, то вероятно подсознательно Вы хотите в чем то умереть — то есть что то отпустить в своей жизни, перестать быть тем, кем была раньше, отказаться от привычного поведения.

Если Вы обратите на это внимание сейчас, зададите себе вопрос — что мне мешает жить так как я хочу? Что я себе не позволяю делать? От чего я чувствую себя плохо? Обратите внимание на себя, это время что бы переосмыслить свою жизнь.

Как фильмотерапия хорошо будет посмотреть фильм «Гитара» Эми Редфорта

Желаю Вам всего самого наилучшего! Все получится!
Уважаемая Ангелина!
Качество нашей жизни определяется ощущениями в теле.
Вы наверное замечали, что у одних людей вроде все хорошо, а он несчастен.
А другой на краю гибели и спокоен и улыбается.
Так работает подсознание и ум, приведенный к спокойствию.
Чтобы улучшить качество Вашей жизни можно попробовать провести сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи и почистить подсознание от негатива.
Также техники релаксации ( аутогенная тренировка по Шульцу) меняет альфа-ритмы мозга и дает успокоение и ясность.
Могу обучить онлайн.
У вас дочь! И ей нужны вы каждую минуту вашей  жизни, за которую вы должны  бороться. И бороться  не слезами, печалью  и тоской,  а радостью,  улыбкой, смехом. Вы  не цените  себя и не верите в свою ценность для своих близких и друзей… вы не думали  что этим самым запускаете механизм самоуничтожения? И что можете остановить этот механизм изменив  отношение у себе, осознав свою уникальную индивидуальность, за которую вас любят и ценят только важные и достойные  вас люди.
Здравствуйте, Ангелина.
Прежде всего, хочу выразить Вам сочувствие. Вы оказались в сложной ситуации, справится с которо
Здравствуйте, Ангелина.
Прежде всего, хочу выразить Вам сочувствие. Вы оказались в сложной ситуации, справится с которой может казаться очень сложным.
Для того, чтобы понять как действовать дальше, Вам стоит расставить приоритеты. Кто и что действительно важно для Вас? Можно расписать это по пунктам 1..2...3, а потом расположить эти пункты в порядке убывания по значимости. Так Вам будет проще понять как действовать дальше, учитывая все обстоятельства.
Вы пишете, что Вам надоело мучить себя и окружающих, что дочь проживет и без Вас. Но ведь у них на этот счет  может быть совершенно иное мнение. Получается, Вы решили за них, что им проще будет без Вас. Может стоит спросить у них?
Попробуйте определить, что Вы реально можете сделать в этой ситуации. Например, да, Вы не можете себя вылечить, но Вы можете продолжать вести здоровый образ жизни для того, чтобы как можно дольше оставаться сильной. Да, Вас предал мужчина, но стоит ли он того, чтобы из-за него делать свою жизнь серой и безрадостной? Вы формулируете свой вопрос так: как жить без радости? Вы действительно хотите жить без радости в состоянии тоски?  Зачем Вам этому учиться? Вы сейчас тратите свою энергию чтобы научиться тому, чему Вы судя по всему, учиться не хотите. Тот факт, что Вы обращались к специалисту и продолжаете искать помощи, говорит о том, что Вы хотите найти выход из этого состояния. А тот факт, что Вы, несмотря ни на что, продолжаете заниматься спортом и заботитесь о своей внешности, говорит о том, что Вы целеустремленный и сильный человек, а значит Вы непременно найдете в себе силы прожить свою жизнь полноценно и с пользой для себя и своих близких.
 Удачи Вам и сил!
Добрый день!
У меня маленький опыт в работе с онкобольными людьми, но я хочу обратить ваше внимание на один момент… Вы будто поставили свою болезнь во главу угла. Это она управляет вами, а не вы. Какие бы прогнозы не были, вы должны управлять ею. И собой… Ощущение, что ваша болезнь — это все, что у вас есть… и она — главное.
Разве это так?
В любой период жизни вы можете приносить пользу другим людям. В любой период жизни вы можете найти свой собственный смысл. Вы не знаете, для чего дана вам эта ситуация… Может быть, настало время именно об этом подумать…

Здравствуйте, Ангелина!

Верю, что даже в Вашей непростой ситуации психологи, психотерапевты смогут помочь, направить, научить, как по иному начать относиться данной ситуации. Про данный диагноз говорить ничего не буду, так как не врач и не онколог. Однако продолжать реализовывать и жить полноценно возможно и в этой ситуации и в ситуациях более острых. Вы затронули очень много, тревожащих Вас сфер: и личная жизнь и отношения, и болезнь, и страх смерти, и самооценка, с рядом действий с Вашей стороны по коррекции её. И прочее. Но будем по порядку.

На сегодняшний день Вы находитесь в некоем коллапсе, ощущаете некую опустошенность, тупик и от этого боль.

Вы задаёте вопросы : как научиться спокойно существовать в состоянии робота, как спокойно дожить эту серую жизнь. Как научиться ровно жить без радости, в постоянном состоянии тоски. Как смириться, что ничего хорошего уже не будет, смириться с крестом на личной жизни. Как дожить эту серую жизнь, не доводя себя и окружающих. // и именно на них я и хочу отвечать.

Сразу скажу, что покуда Вы живой человек Вам не получится жить в состоянии робота и уж тем более в полном спокойствии. И почему Вы сразу отрезали себе путь к радости в жизни? С чего Вы решили что радость невозможна и при данном диагнозе??? Вы скажете что неутешительный диагноз, что отмерено всего несколько лет.… из тех кто ныне здоров многие не переживут этой ночи, ещё больше этой недели и гораздо больше и месяца… и это факт. Я уже молчу о творящейся ситуации с пандемией...
И  я не буду взывать к тому, что у Вас малолетняя дочь, и что Вам нужно жить ради неё… Нет, Вам не нужно жить ради неё, Вы правы, она не пропадёт без вас. У неё есть бабушки, дедушка и другие родственники… позаботятся. А даже если бы их не было, то все равно бы позаботились и вырастили.  Государство… и таких детей много, поверьте. Ничто должен сказать.  Несмотря на то, что вырастить ребёнка могут многие ничто и никто не заменит мать, её теплоту, её нежность, её контакт… Вам нужно жить ради себя. Ради того света который есть в Вас и который не стоит гасить, желая прожить свою жизнь безрадостно. Вам важно ощутить в себе СамоЦенность, которая не зависит ни от внешности, ни от признания, ни должности, ни от социального статуса, ни от наличия заболевания, ни от здоровья. Это иное. Это внутреннее состояние и решимость которая не зависит от выше перечисленных фактов.

Сейчас, конечно, Вам необходима поддержка, надеюсь работа с психотерапевтом которого Вы выбрали даст Вам это. На следующим этапе важно проработать момент с принятием данного положения вещей.

 И понимаете ли выражение смириться? Ведь это означает сМир-иться, иметь Мир внутри и продолжать жить во имя этого мира и Света.

Сил Вам и смысла на вашем Пути!

с Уважением, Константин Шумилин.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.