Добрый день дорогие эксперты. Помогите советом, пожалуйста. Я девушка, мне 24 года, у меня есть молодой человек. Мы не очень давно вместе - около 5 месяцев, безумно друг друга любим, все просто - вопрос №3720656

замечательно. Пару недель назад мы съехались причем совершенно спонтанно. Мне все нравится, ему все нравится. Мы кайфуем друг с другом — полная идиллия. Но тут такое дело — это первый мой человек с которым у меня серьезные отношения и с кем дошло до съезда. И наверное из-за того, что все получилось спонтанно и из-за того, что я привыкла жить одна, мне становится немного «душно». Я так привыкла находиться в одиночестве, что для меня сейчас странно все и просто необходимо иногда пребывать в уединении. Мне правда нравится с ним жить, у нас нет никаких рамок, все замечательно, но мой характер дает такие вот сигналы наверное в силу привычки. Проблема еще в том, что мой МЧ немного раним, хоть и не показывает этого и сказать напрямую будет очень сложно, а я и не знаю как помягче намекнуть что мне нужно пару дней уединения. Подскажите пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Добрый день!
Вот, когда вы пишите «но мой характер дает такие вот сигналы...», возникает ощущение, что с вами что-то не так: что характер у вас какой-то «странный», что желать уединения — ненормально, что вас не поймут и осудят..
Но если вы посмотрите на ситуацию с точки зрения личных границ, личного пространства (которое у каждого должно быть), все не так сложно. Просто объясните парню, что вас оно есть — ваше личное пространство, по которому вы соскучились. Но это никак не влияет на взаимные чувства.
Учитывайте и то, что длительное, регулярное пребывание вместе на одной территории (без смены обстановки) пораждает внутреннее напряжение. Это никак не зависит от вас и от ваших чувств. Так устроена наша психика. Дистанцироваться — естественная потребность.
Выстраивая разговор с парнем, не приуменьшайте его способность к эмпатии)) Скажите прямо о своих чувствах. Снимите с себя чувство вины за то, что он может вас не понять.
Если нужен подробный образец разговора, личная консультация вам в помощь.
Помните о том, что вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте
Здравствуйте. Если у вас «полная идиллия», как Вы написали, значит и должно быть полное взаимопонимание. Обязательно нужно делиться своими переживаниями, сомнениями с партнером. Доверие — основа гармоничных отношений. Объясните своему молодому человеку все именно так, как сейчас написали нам
Здравствуйте, Sona! Вы только съехались и Вы привыкаете друг к другу, конечно, Вам непривычно и это совершенно нормально. Вам и ему тоже нужно и свое пространство и время для себя. Но — Вы оба строите отношения и Вам важно учиться говорить друг с другом, доверять друг другу, а Вы боитесь на самом деле того, что он может обидеться — т.е. а может ли он принять ваши потребности, услышать Вас, Вы ожидаете от него незрелой реакции в виде обиды? Важно ещё знать — как именно сказать человеку о том, что Вам нужно время для себя. Вы можете озвучить молодому человеку, что иногда Вам нужно время для самой себя, т.е. побыть одной, чтобы восполнить свои ресурсы, чтобы у Вас были силы на отношения с ним, что, когда Вы имеете возможность побыть одной, то Вам это приносит спокойствие и Вы чувствуете себя безопасно и если рядом  с ним, в отношениях с ним, Вы тоже будете иметь возможность также проводить время и наедине, то это будет для Вас очень важно и ценно, а в это время и он может заняться какими-то своими делами.
Т.е. открыто ему озвучить, но при этом сказав зачем это Вам нужно и как это будет сказываться и на Вас и на отношениях.
А если молодой человек будет обижаться, реагировать незрело, то это уже повод присмотреть к нему, Вы не отвечаете за его реакции, не стоит брать на себя ответственность за его обиду — ведь и он выбирает, что ему важнее — услышать Вас и принять или свой комфорт и своя обида?
Добрый вечер, Сона! Успешные отношения строятся, помимо прочего, на откровенном диалоге, уважении потребностей друг друга и способности к компромиссу. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!