Здравствуйте. В 2012 году познакомились с мужем, в 2016 съехалась, в 2018 поженились. Сейчас нам 22 и 24 года. С самого начала все шло замечательно, внимание, подарки, ухаживания, всегда чувствовала, - вопрос №3751134

что я любимая и нужная. Так было до тех пор, пока мы не взяли собаку. Стаффа. Муж 2 года уговаривал взять щенка, но так как мы в постоянных переездах (муж военный), я отказывалась. Но через два года решила согласиться, новое место обоих устраивало, и я решила, что раз он так сильно хочет, то заведём. Тем более, что он клялся его воспитывать, ухаживать, говорил «все буду делать сам, главное, что у меня будет друг». Завели мы щенка, первый месяц он понянькался, а потом начались постоянные скандалы, по поводу того, что щенок грызёт вещи, что ходит в туалет по всему дому(ему было 3 месяца), что с ним надо гулять и прочее. Соответственно, вся забота легла на меня. Ещё через месяц сказал «выкладывай его на авито, он меня достал», мягко говоря. Я отказалась, так как уже привыкла, и не смогу отдать его в чужие руки. Ругань эта длилась ещё несколько месяцев, потому что щенок рос, а учитывая, что дома постоянно никого не было — хулиганил.То обои оторвёт, то плинтус отгрызет и прочее. Воспитанием муж не занимался, хотя играть любил. Мог себе позволить агрессию, например ударить или пнуть, если он тянет поводок и орал, что ненавидит его. Я была в шоке, потому что раньше я видела его добрым и ласковым человеком, который любит животных, и даже представить не могла, что он может себе позволить так относиться по отношению к пятимесячному щенку, который, к слову, его очень любил и считал хозяином, а вот я у него была на втором месте. Когда щенку было 8 месяцев, я решила, что больше так нельзя, и повезла его к родителям за 4000 км. За весь этот период хоть и были ссоры по поводу собаки, но отношения были нормальные. Спустя две недели, после моего отъезда, муж приехал в отпуск. Я ждала его в доме вместе с его семьей. Он приехал и подошёл ко всем, кроме меня. Только после того, как его сестра сказала, мол, не хочешь к жене подойти? Он ответил, что видел же меня ВСЕГО ЛИШЬ две недели назад, хотя раньше даже три дня разлуки были тяжелыми и он очень ждал встречи. Когда он приехал к моим родителям, все три дня, которые он там был, он постоянно был нервный и внимание опять же почти не проявлял, только ждал, когда уедет обратно. Хотя в предыдущие года ему очень нравилось у нас гостить. Потом он вернулся обратно в город, я должна была приехать через две недели, но объявили карантин. Общение стало ужасное. Он практически не интересуется, как у меня дела, как прошёл день, как я себя чувствую, совсем не говорит, что скучает, любит, ждёт, не просит моих фотографий, не говорит, что я самая лучшая и любимая, нет ничего из того, что было раньше. Когда я сказала, что наши отношения изменились, он сказал «а ты что думала, в сказку попала? Так у всех». Но я не считаю, что это нормально. Сто раз говорила, что все только хуже и хуже, а он считает, что я ему мозг выношу. А я уже не знаю, как до него донести, ведь ничего не меняется. Говорила «ты хочешь развод?», он говорит «нет». Я не знаю, что делать, что думать. Ведь я то до сих пор интересуюсь, как он, я ему пишу, звоню, хвалю и поддерживаю, но не ощущаю ничего в ответ, и мне кажется, что это безразличие убивает во мне все чувства к нему. И мне так обидно, что я не пошла в вуз, чтобы уехать за ним, перебивалась работой за кассой три года, только чтобы находиться рядом, ставила свои интересы и потребности ниже, чем его, только чтобы он был счастлив и доволен, и теперь получаю такое отношение в ответ. Я не могу бороться одна. Он говорит что развод не хочет, но и для отношений делать ничего не хочет. Я устала чего-то ждать.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Действительно, отношения со временем меняются и это нормально, НО — меняются не до того, чтобы мужчина перестал вообще проявлять интерес или игнорировать женщину — НЕТ — меняются в том плане, что эмоции становятся спокойнее, нет эйфории влюбленности, постепенно партнёры начинают возвращаться и к своим интересам, своей жизни, НО — они вместе и их объединяет то, что они хотят быть вместе, есть взаимное уважение, интерес, помощь и поддержка, т.е. они становятся одной командой. Вы так и представляли брак и отношения.

НО — постепенно, живя вместе, Вы смогли увидеть всю незрелость и инфантильность мужа. Что собака — живое существо, за которое в ответе оба — для него всего лишь игрушка. А ведь отношение к животному — это своего рода, проекция отношения к детям. Т.е. он не готов к ответственности, обязательствам, для него семья и Вы — это те, кто должны заботиться о нём о создавать ему комфорт, но не чинить проблемы. Щенок стал ему неудобен, обязательства перед ним нести он не может и не хочет. Муж обижается, игнорирует, т.е. это и говорит о его незрелости.

Раньше, Вы и не сталкивались с ответственностью в нём — цветы, ухаживания, красивые слова — всё это лишь отношения без проблем, НО когда люди начинают жить вместе, встает ряд обязательств, и вот здесь у мужа и начинаются проблемы, вернее, не у него, а у Вас!

Вы пожертвовали многим, НО ради чего? Ради его незрелости, ради видимости семьи и отношений? Вы сейчас тщетно пытаетесь изменить его, заставить его вырасти, Вам больно и обидно осознавать, что он — таков, что все Ваши жертвы были в пустоту. Вам нужно увидеть себя в отношениях, мужа, понять, что происходит и принять реальность, а не убегать от неё и задать себе вопрос — а что дальше? Ждать пока муж вырастет, пытаться его воспитывать? Ему это не нужно, это нужно Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
Ваша ситуация понятна. Муж перестал интересоваться Вами, уделять должное внимание. Вы устали от такого отношения мужа к Вам, устали ждать его действий.
В чём Вы видите помощь психологов? Какой вопрос хотели бы задать?
Здравствуйте, Светлана.
    Давайте начнем с конца Вашего повествования: «я не пошла в вуз, чтобы уехать за ним, перебивалась работой за кассой три года, только чтобы находиться рядом, ставила свои интересы и потребности ниже, чем его, только чтобы он был счастлив и доволен, и теперь получаю такое отношение в ответ» — итак, Вы избрали путь «жертвы». А она (таковы уж законы психологии) выстраивает отношения, описываемые как «треугольник Карпмана». Ну и, собственно, в таких отношениях нет ничего хорошего. Они далеки от гармонии. И щенок тут вовсе не причем. Почему так вышло? Я бы предостерег искать одного «виноватого», Вы оба строите отношения, каждый внес свою лепту.
    Обычно люди перенимают модель отношений в родительской семье (это называют «Родительским сценарием»). Поскольку Вы не написали запроса, могу лишь сказать, что «сценарное поведение» корректируется (используется транзактный анализ).
    Кроме того, Вы описываете поведение мужа (когда он «просит собаку»), что позволяет идентифицировать модель отношений между вами как «Родитель — ребенок» (гармоничные отношения выстраивают по принципу «Взрослый — Взрослый»). Вы можете изучить самостоятельно термины, набрав их в поисковике.
    «Я не могу бороться одна» — простите, а с кем (или с чем) Вы боретесь?
    Разумеется, отношения можно привести к гармонии при желании обоих супругов.
Здравствуйте, Светлана!
«Я устала чего-то ждать.» — А зачем вы чего-то ждёте? И чего вы ждёте? И что вы ждёте от психологов в этой ситуации?
Доброе утро, Светлана! Вы правы, отношения — обоюдный процесс, одной их не исправить. Подумайте, чего хотите Вы сама и сколько времени ещё готовы «ставить свои интересы и потребности ниже, чем его». Решать, ждать ли чего-то от людей и что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!