Здравствуйте, очень волнует вопрос, связанный со здоровьем. Я являюсь носителем ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса, были персистирующие инфекции, во время лечения в крови были повышены лимфоциты и понижены - вопрос №3753975

нейтрофилы, повышено соэ, лимфоузлы воспаляются часто. После лечения прошел год, во время очередного увеличения лимфоузлов решила первый раз сделать УЗИ, УЗИ прикпрепляю от 26.03 и 22.04 с разницей в месяц, за месяц добавился надключичиный лимфоузла справа, слева в размерах не увеличился, остальные уменьшились. Сделала кт, рентген(рентген делаю каждый год, каждый год все хорошо), сдала кровь общий анализ м биохимию, в крови нет таких изменений, которые были во время активности вирусов. Я очень ипохондричный человек, начитавшись разной информации про надключичные лимфоузлы, стало в прямом смысле страшно жить, была на приеме у онколога, он сказал, что это реакция на те же вирусы, и, возможно, такое увеличение у меня было всегда, просто раньше я не делала УЗИ и не знала об этом. Хотелось бы услышать второе мнение, могут ли быть увеличены лимфоузлы, особенно надключичные при носительстве данных вирусов. Ещё из анамнеза, в данных момент есть проблемы с ЖКТ, прошла лечение, но остались проблемы с кишечником, может ли увеличение лимфоузлов быть связано с этим.Буду благодарна за любые ответы и рекомендации.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, на фоне хронических инфекций может быть увеличение лимфоузлов. Занимайтесь профилактикой (закаливание, плаванье, больше овощей в рационе, пить достаточно воды — важно для лимфатической системы), при повышении температуры повторяйте анализ крови, если симптомов не будет, контроль общего анализа крови и узи лимфоузла 1 раз в год. Всего вам доброго!

Здравствуйте.

шейные и следующие «по-соседству»группы лф узлов увеличиваются -лимафаденопатия, присуща в первую очередь у носителе вэб, это вирус в первую очередь и локализуется в тканях лимфатических узлов, при этом вызывая предрасположенность человека к частым отитам, фарингитам, тонзиллитам .
возможно у вас есть и хр тонзиллит .

лимфаденопатия у вас не выраженная, и клинически не значима .
если вне орви, орз показатели крови в норме, нет никаких поводов к переживаний .

прочитать и неправильно интерпретировать всю эту информацию легко, тем более с просторов интернета, каждый 3 может таким образом «диагностировать» у себя рак .
не стоит забивать себе голову, тем более вы уже были и у онколога, которого даже не насторожило ничего .

поэтому вы просто должны быть под наблюдением у лор врача и терапевта, проходить ежегодные проФ осмотры. Будьте здоровы!