Откуда берутся негативные мысли и как с ним бороться? Стоит ли прислушаться к мыслям или отпустить? Здравствуйте. В последнее время резко стали появляться ужасные мысли, мысли состоят из двух - вопрос №3754018

факторов: Первый. Год назад моей маме стали сниться сны, в котором меня насилуют. Все время это происходит в каком-то доме, и в платье, которое у меня есть на данный момент. Сначала на этот сон я не обратила внимание и лишь попросила маму дать милостыню бедному, чтобы сон не сбылся. Второй. Не так давно узнала, что отчим душил подушкой мою мать, так же он избивал ее ногами по лицу. С виду отчим очень культурный и добрый человек, продумать не могла, что он на такое способен… до этого момента я всегда относилась к нему с большим уважанием. После этого в моей голове стали появляться мысли, что отчим может меня изнасиловать. Хотя, умом понимаю, что я для него ребенок. Мне 18, ему скоро 60, маме 39. Мать даже после этого с ним помирилась и просит меня ходить к нему в гости (он живёт на даче) помогать им в городе и т.д. Мне же страшно туда идти.Откуда взялись такие мысли, если раньше я такого даже представить себе не могла? Почему я зацепилась именно за эти сны? Стоит ли довериться своим мыслям или это это обычный страх? То самое платье, в котором я была во сне долгое время было дома у отчима(недавно забрала его) Эти сны маме снились только тогда, когда она была у отчима. Во сне я винила в насилии мать. В общем, я полностью запуталась… Интересно, что на это скажут психологи.

Ответы

Надежда, здравствуйте! Не простая конечно у Вас ситуация, но давайте попробуем разобраться.
Откуда берутся мысли и стоит ли с ними бороться? Стоит ли прислушаться к мыслям или отпустить их?
Не простые вопросы, но возникают также вопросы: А как Вы считаете по любой ситуации у нас возникают мысли? По одной и той же ситуации у разных людей возникнут разные мысли? И от чего это зависит?
Постарайтесь ответить на эти вопросы и скорее всего вы найдете ответы на свои вопросы.
Также Вы можете индивидуально проработать вашу ситуацию с психологом.
Желаю вам успехов и всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Сны это наше бессознательное, они снятся вам и не значит что должны быть исполнены. Если есть навязчивые мысли, то они как правило отголосок полученной психической травмы в детстве. Рекомендую вам разобраться со своими переживаниями индивидуально с выбранным вами экспертом психологом.
Удачи вам во всем!
Здравствуйте, Надежда!
Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.