Курганская область

Проанализируйте правовую ситуацию и дайте правовую квалификацию. - вопрос №3759963

На автомобиль индивидуального предпринимателя П., имеющего налоговую задолженность, был наложен арест. П. разобрал автомобиль на запасные части и реализовал их. Свои действия он мотивировал тем, что у него отсутствовали средства на лечение ребенка, которому требовалась сложная и дорогостоящая операция. Дайте правовую квалификацию содеянному. Изменится ли квалификация, если П.: а) передал автомобиль в аренду; б) продал его; в) поменял новые комплектующие части на старые; г) специально привел автомобиль в негодность; д) продал, а вырученные средства направил на погашение задолженности.

Ответы

Здравствуйте! Действия П. не соответствуют законодательству.  Согласно п.4 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 №№229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Действия П., перечисленные в вопросе, могут влечь ответственность, в том числе уголовную (ст.312 УК РФ). Однако факт отсутствия средств на лечение ребенка и продажа в целях погашения имеющейся налоговой задолженности могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.