Здравствуйте. Возможно, будет немного странным мой вопрос, но я не могу разобраться в себе... Сегодня мои отец подарил мне и моей семье (муж, маленький сын) частный дом. До этого мы жили и пока живём - вопрос №3762769

в его (отца) квартире. Она просторная, по метражу больше, чем новый дом. Я понимаю, что отец старается для меня и внука, хочет, чтоб мы проводили время на свежем воздухе… Но меня мучает то, что он ставит перед фактом. Он не спрашивал меня, что нам надо, он не знает мои вкусы. Если он хотел нас порадовать, то можно было же подарить дом, а потом вместе, учитывая наши вкусы и потребности, обставить дом, ну хотя бы ванную, спальню. Он сделал все по своему вкусу, и в итоге, я разрываюсь между тем, что ребёнку нужен свежий воздух и своими желаниями (в ремонте и вообще по дому). То есть там в доме уже всё сделано так, что поменять уже особо ничего не выйдет. Отец предлагает дать денег на ремонт в квартире, в которой мы живём сейчас. То есть можно сейчас сделать ремонт красивый, такой, как мне хочется. Мужу то все равно, ему итак всё отлично, главное, что ему не надо париться и всё готовенькое.… В общем, хотела бы услышать ваш взгляд со стороны как профессионала, и возможно, вы подскажете, как себя вести, что делать. Я расстроилась вместо того, чтобы поблагодарить отца, такой у меня характер… Теперь сама себя корю. И не знаю, что делать. Квартира просторная, в ней много места, комнат, стены не давят, а в доме маленькие комнаты, хоть и потолки высокие, пространства нет… Но большой двор… И я разрываюсь между двумя этими вариантами, отец говорит принять к среде — четверга решение… И, конечно, я буду для всех свиньёй, если не выберу дом (свежий воздух) для ребенка… Получается, что меня вынуждают туда переезжать. За меня всё решают. В принципе, по жизни отец часто решал за меня многое… И я уже не могу… Это тяжело… Мне 30 лет, ему 49. На душе тяжело, хотя вроде бы надо радоваться -мне же подарили дом… Но от этого подарка только одна грусть…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина. Вы учитываете интересы родственников и ребенка. Но не свои. Так бывает, когда за ребенка принимают решения взрослые и он привыкает не решать сам. И формируется привычка.
Спросите себя: Что я хочу? Какой мой интерес в этой ситуации? Какой выбор принесет мне чувство удовлетворения сейчас и на годы вперед? И из этих ответов исходите. Формируйте новую привычку — заботиться о себе. Всего наилучшего!
Марина, здравствуйте. Есть пословица «дареному коню в зубы не смотрят», это так, что первое пришло… Вы поговорите с отцом, найдете компромисс, уже не первый раз такое было… Подумайте, над более глобальной проблемой, почему «мужу все равно» и почему Вы и муж не заработали на жилье, это пишу не для того, чтобы вызвать чувство вины. а для того, чтобы Вы задумались о будущем, отец к сожалению, не будет всегда молодым… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Марина!
Непростая ситуация у вас, но не самая плохая и я рада, что вы это осознаете, это важно. Вы указали возраст отца и ваш, можете сказать, почему это было для вас важно?..
Здравствуйте, Марина.
    Возникает много встречных вопросов. Например, Вы упрекаете отца за то, что он «все решает за Вас». Но почему Вы не начнете жить самостоятельно? Вот прямо сейчас? Начните процесс сепарации! Когда Вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь? Понимаете, дело вовсе не в том, что делать сейчас, а в самих детско-родительских отношениях. С ними что-то не так и это нужно изучить и «исправить», вероятно?
    Далее: для чего Вы вставили сюда (в «проблему» отношений с отцом, его «подарками», а по факту — излишней опекой!) комментарии о муже: Для чего Вы упомянули это: «Мужу то все равно, ему итак всё отлично, главное, что ему не надо париться и всё готовенькое»? Если есть проблемы в браке, не стоит все валить в одну кучу. Это отдельная тема.
    «В общем, хотела бы услышать ваш взгляд со стороны как профессионала, и возможно, вы подскажете, как себя вести, что делать» — а что Вы ожидаете услышать? Что кто-то со стороны решит сейчас за Вас, что Вам делать? Но как же это возможно? Вы сами должны решить, чего Вы хотите. А для этого, Вам нужно перестать бояться. Вы ведь боитесь осуждения со стороны. Осуждения, неодобрения своих выборов, действий: «И, конечно, я буду для всех свиньёй, если не выберу дом (свежий воздух) для ребенка» — Вам нужно понять, что Вы живете свою жизнь. А мнение других — это не Ваша проблема. Пусть их заботят их мысли, но не Вас. Вам жить!
    На самом деле, мы сейчас видим инфантильную девочку, которая не хочет принимать на себя ответственность за свою жизнь. Она ожидает что все само собой решится (вернее решат другие, папа, муж, например!). Но, в этом случае, сторонние решают так, как им удобнее. А Вы злитесь, потому что это решение Вас не устраивает. И единственный вариант — начать решать самой. А все, что этому процессу мешает — можно обсудить с психологом.

Здравствуйте, Марина!
«возможно, вы подскажете, как себя вести, что делать» — Вы хотите, чтобы психологи как и ваш отец приняли решение за вас или как-то повлияли на вас? Нет. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.