Челябинская область

Здравствуйте я с Магнитогорска. Меня волнует вопрос,о семейных отношениях. Суть такова,мы с супругой закончили брачные отношения в 2018году,в мае. После чего,я забрал нашу дочь к себе,так как супруга - вопрос №3764275

начала жить с другим мужчиной. Спустя некоторое время они уехали жить в Челябинск, то есть дочь она оставила на меня.Я пытался собрать бумаги на нее, для ограничения общения с ребенком, или вовсе лишить родительских прав. Сказали не получится.Опека должна за ней наблюдать, какая она мать. Спустя почти год, в марте 2019 мы официально развелись, дочь так же жила со мной. Потихоньку, они перебрались обратно в Магнитогорск, и супруга начала требовать вернуть ей ребенка. В середине 2019 года дочь начала жить то с мамой, то со мной. Сейчас, супруга родила третьего ребенка.Прописала ребенка в нашей общей ипотечной квартире. Ей полагается помощь от государства как она сказала, за третьего ребенка, что-то типо помощи в погашение ипотеки. Так вот, вопрос. Не станет ли третий рождённый ребенок претендентом на долю в этой квартире. Хотя у нас с ней два ребенка уже там прописаны, и использован мат капитал за двоих детей. И второй вопрос если можно. Сейчас супруга начинает потихоньку намекать мне на алименты. На каком основании я должен ей платить алименты, если дочь живёт и со мной и с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В случае получения Вашей бывшей супругой мер государственной поддержки (на сегодняшний день это субсидия на погашение ипотечного кредита в размере 450 тыс. руб), которые имеют целевое назначение — впоследствии доля несовершеннолетнему ребенку должна быть выделена доля в указанной квартире.

По поводу вопроса об алиментах — для того, чтобы бывшая супруга не требовала от Вас алиментов, необходимо, чтобы было определено место проживания дочери с Вами — либо по соглашению сторон, либо через суд. При вынесении судом решения учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Будут вопросы — обращайтесь.

03.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store