Челябинская область

Здравствуйте я с Магнитогорска. Меня волнует вопрос,о семейных отношениях. Суть такова,мы с супругой закончили брачные отношения в 2018году,в мае. После чего,я забрал нашу дочь к себе,так как супруга - вопрос №3764275

начала жить с другим мужчиной. Спустя некоторое время они уехали жить в Челябинск, то есть дочь она оставила на меня.Я пытался собрать бумаги на нее, для ограничения общения с ребенком, или вовсе лишить родительских прав. Сказали не получится.Опека должна за ней наблюдать, какая она мать. Спустя почти год, в марте 2019 мы официально развелись, дочь так же жила со мной. Потихоньку, они перебрались обратно в Магнитогорск, и супруга начала требовать вернуть ей ребенка. В середине 2019 года дочь начала жить то с мамой, то со мной. Сейчас, супруга родила третьего ребенка.Прописала ребенка в нашей общей ипотечной квартире. Ей полагается помощь от государства как она сказала, за третьего ребенка, что-то типо помощи в погашение ипотеки. Так вот, вопрос. Не станет ли третий рождённый ребенок претендентом на долю в этой квартире. Хотя у нас с ней два ребенка уже там прописаны, и использован мат капитал за двоих детей. И второй вопрос если можно. Сейчас супруга начинает потихоньку намекать мне на алименты. На каком основании я должен ей платить алименты, если дочь живёт и со мной и с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В случае получения Вашей бывшей супругой мер государственной поддержки (на сегодняшний день это субсидия на погашение ипотечного кредита в размере 450 тыс. руб), которые имеют целевое назначение — впоследствии доля несовершеннолетнему ребенку должна быть выделена доля в указанной квартире.

По поводу вопроса об алиментах — для того, чтобы бывшая супруга не требовала от Вас алиментов, необходимо, чтобы было определено место проживания дочери с Вами — либо по соглашению сторон, либо через суд. При вынесении судом решения учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Будут вопросы — обращайтесь.