возврат налога - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №377626

Добрый день.Скажите пожалуйсто при покупке комнаты пенсионеркой.Ей пологается компенсация или нет.Спасибо...

Ответы

Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за два миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.
 Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше двух миллионов рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы. Полмиллиона рублей потрачено, значит, вычет будет с 500.000 рублей и составит 65 тысяч рублей. Но если приобретенное жилье стоит менее двух миллионов рублей, в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов, и работы связанные с отделкой квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.

Из рассмотренного следует, что объективное право на имущественный вычет принадлежит любому гражданину, приобретшему жилье на территории России. Тем не менее, ФАКТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ воспользоваться вычетом имеется лишь у лица, имеющего в соответствующем налоговом периоде доходы, облагаемые по ставке 13%.

В соответствии с пунктом 2 статьи 217 НК РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат обложению НДФЛ. В связи с этим гражданин, все доходы которого состоят из НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НДФЛ пенсии, не имеет фактической возможности реализовать право на имущественный вычет.