Семейные отношения - вопрос №3776720

Здравствуйте! В семейных отношениях имеет ли право жена, если у нее испортилось настроение не готовить еду мужу, а сказать ему " Иди поешь что найдешь в холодильнике или сам что-нибудь приготовь"
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

бытовые работы делают по договору обсуждению
и мужья вкусно готовят и при чем на всю семью
если вы оба зарабатываете устаете на работе то бытовые обязанности точно поровну
поскольку работа по дому круглосуточная обычно особо когда дети маленькие есть
за это и зарплату платят наемному работнику посмотрите в инете расценки
мужья часто забывают стоимость этой работы
и если женщина не может получать зарплату от нанимателя за такую работу
а вынуждена если она с ребенком по уходу
получать какую то обычно значительно меньшую материальную компенсацию от мужа
хотя работает муж и сколько он компенсирует жене за ее домашний труд
а может муж и не работает
а с жены почему то снова спрашивается выполнение домашнего труда
если конечно вы не манипулируете таким образом мужем
ведь для кого то и еда приготовленная дома это способ проявления любви и момент принятия любви
значит на данный момент вы мужа не любите
остальных причин вы описываете
что именно с вами может вы беременны
может болеете
может что то хотите поменять в ваших отношениях с мужем
например вы о чем то просите мужа и он вам отвечает иди попроси там кого то другого или сама сделай

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отношения в браке не основываются на законах и правах — поэтому жена имеет право приготовить или не приготовить, подогреть мужу или попросить его самого поесть. Здесь вопрос не Прав, а отношений между супругами, ожиданий друг от друга. Похоже, что между Вами есть недопонимание именно в вопросе ожиданий друг от друга.
Здравствуйте!
Правила взаимодействия в паре всегда индивидуальны и создаются при согласии обоих партнеров.
Если отношения строятся на взаимном уважении, то отсутствие желания готовить у супруги не вызывает проблем. Другой вопрос, если это часто повторяется и носит уже не случайный характер, а является способом сообщить супругу о своем недовольстве, обиде и так далее. Поэтому здесь надо разбираться более детально.
Добрый день!
Вопрос не совсем корректный.
У разных жен права разные. Имеете ли именно вы право не готовить еду, мы не знаем))
В браке нет четко установленных прав и обязанностей. В браке действуют только те «правила», которые создали вы ОБА (с супругом). И никто больше.
Если вы заранее разделили обязанности (я готовлю, ты моешь посуду), но, наверное, у мужа будут вопросы.
Если вы договорились, что у вас партнерские (равноправные отношения), и готовите вы по очереди, то все в порядке.
Если вы ни о чем не договаривались, но знаете, что муж ждет еду от вас, может возникнуть конфликт.
Если вы не знаете, как отреагирует ваш муж, самое время воспользоваться ситуацией и все выяснить.
Попробуйте сказать то, что решили… и по реакции мужа поймете, имеет ли именно ЕГО жена право не готовить)) И согласен ли он «найти что-нибудь в холодильнике».
Если реакция мужа вам не понравится, значит, у вас разное представление о семейных ролях (непонимание). Это надо прояснить. Возможно, прийти к компромиссу.
Здравствуйте! Каждый человек имеет право делать только то, что ему нравится, особенно если испортилось настроение. В этом случае необходимо максимально бережно отнестись к себе. Любящий супруг всегда поймёт настроение партнёра и не станет «качать права», выясняя, кто кому что должен.
Здравствуйте, это не вопрос прав, а вопрос особенностей взаимоотношений между мужем и женой, психологической атмосферы в паре.
Здравствуйте, Да, имеет право на это жена и муж, должен понимать, что если у жены нет настроения, то можно самому приготовить. Я Вам ответил на Ваш вопрос, но считаю, куда более важно, в целом сделать анализ Ваших отношений в семье, ведь Вы описали, только одну частичку семейной жизни… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Муж имеет право в ответ на это, в виде " Науки", тоже  решить ей некоторые проблемы самой… Только сделатл это красиво… Без вызова. Аккуратно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер! Каждый человек имеет право делать что угодно — в рамках законодательства. И для этого не обязательно иметь какое-то особенное настроение. Успешные отношения строятся, помимо прочего, на откровенном диалоге, уважении потребностей друг друга и способности к компромиссу. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!
В семейных отношениях супруги договариваются о том, что приемлемо друг для друга, а что нет. Если для мужа неприемлемо, что жена ему не готовит и отказывается, он, конечно, может «заставить» её скандалом или какими-то ещё методами воздействия жену готовить, но уверена, что это точно не лучшим образом скажется на семейных отношениях, и на отношении жены к мужу. Да,  жена может уставать, и не хотеть готовить — и это нормально. К тому же еда, которая приготовлена с плохими эмоциями, а не с любовью для мужа может оказаться недоваренной или пересоленной,  поэтому может иногда мужчине и вкуснее будет что-то самому себе сготовить и дать жене отдохнуть. А в другой раз и муж может отказаться от каких-то своих домашних обязанностей (да,  у мужа они тоже есть, или, по крайней мере, должны быть), если он устал, и точно также жена его поймёт и может сделает сама, позаботиться о муже. Другое дело, конечно, если жена часто так говорит мужу, а для мужа важно, чтобы ему готовили, и это для него принципиальный вопрос, тогда, конечно, нужно садиться за стол переговоров и находить варианты решения, пути выхода, компромисс. Желаю вам в этих поисках успехов!