Боюсь забеременеть. Есть страх, хотя мне 32, часто снятся сны, что у меня родился ребёнок. Чувствую, что будущий муж хочет детей. Но мне уже перед ним неудобно, так как он начинает понимать это, как - вопрос №3801819

будто я от него не хочу и не понимает, почему, ведь у нас скоро свадьба. Иногда я думаю, что было бы хорошо иметь детей, но как только представляю, что это может случится со мной, одолевает страх. Что с этим дальше делать, как жить. Как через все это пройти, боль, больницы, кормление, изменение себя физически и морально, вообще всего. Это нормально? Ведь многие девушки об этом мечтают с детства.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Зоя! Вам нужно понять, о чём говорит Вам этот страх. У страха всегда две стороны. Смотрите, с одной стороны, Вы боитесь больницы, боль, кормление, изменения своего тела, привычного ритма жизни, обязанностей и обязательств, НО — ведь с другой стороны, этот страх показывает Вам то, что Вы видите материнство не из Взрослой позиции, а из позиции Ребёнка. Т.е. это может говорить о том, что внутренняя позиция Взрослого у Вас пока не развита, а лидирующая пока позиция — Ребёнка. И естественно, что Ребёнок боится взять на себя ответственность, боится быть Мамой (ведь он сам ещё ребёнок), боится обязательств, сложностей, так как он не может с ними справляться.

И в этой ситуации нужно обратиться внимание не только на сам страх и исследовать те установки и убеждения внутри Вас, которые могут его подпитывать.

Но и проанализировать свою внутреннюю позицию. Понять, почему Вы ещё не можете доверять себе, чувствовать себя уверенной, чувствовать, что Вы можете стоять твердо на земле, принимать решения, действовать. Почему позиция Взрослого пока не развита и что нужно делать, чтобы постепенно взращивать её в себе. Ведь если Вы будете жить и действовать из позиции Ребёнка, Вы будете всего бояться, не сможете принимать решения, Вас всё будет пугать и Вы будете чувствовать себя одинокой и ждать помощи из вне, а это будет делать Вас уязвимой и зависимой.

Здравствуйте, Зоя!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Зоя, здравствуйте, Вам в целом надо адекватно относиться к различным ситуациям, устранить причины мнительности, изменить иррациональные установки, на рациональные. Если, что то делаете. то отвечайте на вопрос «Для чего», спокойно относитесь к мнению других людей, понимая, что всем хорошей не будете. То, что Вы думаете о будущем, это нормально, не нормально то, что Вы уже изначально драматизируете ситуацию, если будет помощь мужа, родни, то все будет хорошо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Работа с психологом поможет выявить истинные причины страхов и, проработав их, устранить влияние на Вашу жизнь.
Добрый день, Зоя!
Со страхом нужно работать. Если у Вас есть желание иметь детей, но Вы боитесь, то нужно обратиться к специалисту и работать над проблемой.
А если у Вас нет желания иметь детей и Вы о них не мечтаете, но общество на Вас давит, то здесь могут быть Ваши убеждения, например, есть понятие чайлдфри. Не все хотят иметь детей по-разным причинам, какая у Вас, надо разбираться.
Возможно, Вы именно сейчас не настроены на ребенка и не важно, сколько Вам лет, к рождению ребенка нужно подходить осознанно, возможно, после рождения делить домашние обязанности вместе с мужем, либо нанять няню или просить помощи у родственников. Все нужно обговорить и распланировать.
Не поддавайтесь влиянию мужа, родственников, друзей, общества, Вы должны сами этого захотеть и к этому прийти.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер, Зоя! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!