Добрый день! Мне 28 лет. Полгода назад очень поругались с молодым человеком, он меня ударил. Несколько дней подряд он пытался помириться, приходил ко мне, но дверь я не открывала. В один из таких - вопрос №3814559

дней он испортил мне дверь, после чего ушёл. Я вышла на лестничную клетку, попыталась починить дверь сама. Мимо проходил сосед, которого я ранее не видела и предложил помощь, вызвал мастера. Когда мастер уехал, этот сосед силой затащил меня в мою же собственную квартиру и изнасиловал. После ушёл. Я обратилась в полицию, завели уголовное дело. Скоро суд. Я очень жду этого момента. Но дело вот в чем: с молодым человеком мы помирились, но каждый раз когда разговор заходит о том случае, он начинает злиться и пресекает разговор. Ему «неприятно об этом говорить», «слышать он ничего не хочет» и несколько раз, когда мы ругались, на эмоциях он высказывал мне, что это я сама виновата в том, что со мной случилось, что так мне и надо и так далее. Я просто делала вид, что ничего не слышала. А сегодня мне позвонили из районного суда и назначили дату судебного заседания. Я рассказала об этом своему молодому человеку на что подучила примерно такой ответ: «Мне не интересно, когда у тебя там суд и вообще сделай так, чтобы эта тема меня никак не касалась».Это меня очень задело. Я стала задумываться о том, что зря трачу время на человека, который не хочет меня поддержать. Подскажите, почему он так на это реагирует и что это может значить? Заранее спасибо за ответ.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Вы не просто так задумываетесь об этом. Уже был случай, когда он ударил Вас — это был первый звоночек. Это уже говорит о том, что он может проявлять насилие. Второй звоночек был — когда он испортил Вам дверь — т.е. он и мстит. Он уже показал Вам, что его не волнуете Вы, Ваши чувства, есть только он сам и это ему важнее. Вы приняли его обратно, а значит показали ему, что готовы принимать насилие, что готовы принимать то, что Вы для него не женщина, та, которая может терпеть и обеспечивать скорее его потребности, что к Вам можно так относится.

Вы пережили насилие, но смогли себя защитить, смогли обратиться в суд, ищите правосудия для себя! Но, при этом продолжаете оставаться в отношениях с насильником. Он — тоже насильник — он физически проявил насилие и эмоционально сейчас проявляет.

Вы сейчас сталкиваетесь с тем, что он открыто Вам говорит — что ему не интересны Ваши чувства, Ваши проблемы, он не собирается Вас поддерживать, он полностью перекладывает на Вас ответственность с себя, за свои действия — а это и есть психологическое насилие. Ему безразличны Ваши чувства.
Что делать? Или принимать его и насилие к себе или защищать себя! Кто Вы  в отношениях? Постепенно становитесь жертвой, но Вы можете думать, Вы видите, что что-то не так, что Вы не нужны ему — значит Вы можете и спасти себя из таких отношений!

Его Вы не измените, но Вы можете перестать быть Жертвой и в отношениях с ним!
Здравствуйте, Вероника.
    «Подскажите, почему он так на это реагирует и что это может значить?» — правильнее было бы задаться другим вопросом: почему я оказалась в такой ситуации (в роли жертвы. Причем с разными мужчинами!) и как это изменить.
    Изучите тему «треугольник Карпмана». Вы — классический случай. Даже сейчас, накануне суда, находясь в позиции «жертвы», пытаетесь навязать мужчине роль «спасителя», и недоумеваете, почему он от нее отказывается...
   Вам необходимо разобраться с теми сценариями, которые Вы, не осознавая того, исполняете в своей жизни. Изучите самостоятельно темы «сценарное поведение», «родительский сценарий». А по вопросу изменения существующего положения вещей — это к эксперту на личную консультацию. Такие проблемы не решаются чтением советов. Необходима серьезная коррекционная работа.
Здравствуйте, Вероника! А как вы сами на это реагируете? И что для вас такая реакция парня значит?
Здравствуйте, Вероника! А что Вы ждете от человека, который способен ударить женщину, разгромить ее имущество?
Здравствуйте, Вероника.

По описанной Вами ситуации есть 2 момента:

1. У Вас нездоровые отношения с молодым человеком изначально. И тут нужно разбираться, что к этому привело. Цепочка событий говорит о том, что человек не является Вашей поддержкой и опорой: рукоприкладство, порча имущества, нежелание поддержать пусть и в неприятной для него ситуации. Вы строите с ним будущее. Подумайте, каким Вы хотите его видеть и вписывается ли Ваш молодой человек в него.

2. Второй момент — это Ваша позиция жертвы. Что-то Вы транслируете в мир, что являетесь жертвой мужского насилия. Рекомендую с этим обязательо разобраться, потому что никакие случаи случайно не происходят. Это важно, иначе дальше по жизни Вы можете постоянно оказываться в этой роли, не понимая даже, что многое зависит от Вас. Даже простив своего парня, Вы даете ему шанс повторить это снова, хотя он это и повторяет, только не физически, а психологически, оставив Вас одну в данной ситуации.

Всех Вам благ!