Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Умер единственный собственник квартиры - бабушка. - вопрос №3876158

В квартире зарегистрированы ее внук и сын. Сын умер за несколько дн. до смерти своей матери. На кв. претендуют внучка (со стороны умершей дочери)и жена умершего сына с двумя детьми. Кто имеет право проживать в квартире в течение 6 месяцев после смерти собственника? На каком основании жена имеет право проживать 6 месяцев со дня смерти собственника? Может ли в квартире проживать внучка?

Ответы

Как то закрутили Вы, очень сумбурно, но попытаюсь ответить.
После смерти бабушки наследниками первой очереди становятся её дети, супруг. Внуки входят в эту категорию по праву представления.
Т. к. наследников первой очереди нет (и сын и дочь наследодателя умерли), то согласно правил о наследовании по праву представления такова: в случаях, когда наследник, который был бы призван к наследованию, умер до открытия наследства (то есть, до смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем, причитавшаяся бы ему по закону, будь он жив, доля в наследстве переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну, следовательно 1/2 причитается вам с детьми (вы наследует за мужем) и 1/2 внучке (которая наследует за матерью). Исходя из вышесказанного проживать можете в этой квартире и вы и внучка, вы в равных правах наследники