отношения мачехи и падчерицы - вопрос №387813

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне, если это возможно ответьте на мой вопрос.мне 36 лет, у меня есть падчерица возраст 16 лет, мы никак не можем с нейнайти общий язык, на все мои попытки прийти к какомуто обоюдному решению, которое бы устраивало и меня и ее, ничего не дает.девочка воспринимает меня в штыки, на какие либо просьбы помощи по дому, она кричитчто это не ее дом и она не обязана ничего делать в этом доме, но при этом она охотно берет у меня деньги, пользуется моими вещами, порой даже без спроса, но при этом все время кричит вы мне не мама, вы чужая и не имеете право указывать мне, а на мои замечания отвечает что я ей никто, чтобы ей указывать.мама девочку при разводе отдала папе и не претендует на то, что девочка жила с нами, папа-мой сожитель ей во всем потворствует, всегда отмалчивается и смеется, живем мы на моей жилплощади, содержу их я, так как у папы большие долги по кредитам.у меня тоже есть сына 19 и 15 лет.Умоляю, Вас, помогите мне, я больше не знаю что мне делать и как исправить положение… Я в большом отчаянии… знаю, что и ей все скандалы сказываются очень на психике и мне тоже, а как быть не знаю и постоянно наказывать своих детей не могу из-за нее, младший сын уже порывался уйти из дома....

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте!

Так и хочется спросить: А оно Вам надо?

И добавлю: правила в своем доме устанавливаете ВЫ!!!

По ситуации: Дочка и Вы — конкурентки для папы. Папе нравится такое положение вещей.

А что делать? Собрать всю честную компанию, обсудить уже существующую проблему (сначала обговорить с психологом, затем с ПАПОЙ), после принять совместное решение.

Также насчет всех детей. ДУмаю, там сложная ситуация. В зависимости от того, как давно от Вас ушел первый муж (муж ВАШИХ детей), и как давно Вы живете с Вашим нынешним сожителем.

Надо распутывать, иначе со временем все напутается еще больше.

Если хотите консультироваться у меня, добро пожаловать в чат.

С ув., Екатерина.

Алина! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!