алименты - Москва - вопрос №387919

здравствуйте. у меня вопрос об алиментах. бывший муж по исполнительному листу выплачивал алименты 3 года назад. потом он уволился, исп. лист отправили в архив, где проходил суд о взыскании алиментов(мировые судьи).исп. лист я оттуда забрала, он находится у меня на руках.на нем есть запись: исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. исполнительный лист выдан 07 февраля2007г.куда мне обращаться с этим исполнительным листом и не является ли он просроченным? Когда я забирала исп. лист из архива (сентябрь 2010г (по идее он уже был просрочен) ), мне сказали там что он не имеет срока, и мне нужно отсылать лист судебным приставам по месту прописки бывшего мужа, то есть в Нижегородскую область. так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Ильмира. Действительно, исполнительный докмент о взыскании алиментов не имеет сроков давности для предъявления к исполнени. Во первых, посмотрите, каким судом было вынесено решение Суда (выдан исполнительный лист). Скорее всего Вы подавали иск по месту регистрации ответчика, соответственно и Суд рассматривал иск по месту регистрации должника.В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин (физическое лицо), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его пребывания или месту нахождения его имущества.Направляйте лист на исполнение в то ОСП, которое исполняет решение данного Суда. Например, если Решение вынесено мировым судьей города Иванов, то и лист нужно предъявлять в ОСП г. Иванов. Но есть и другой вариант. Направьте лист по месту своей регистрации, а приставы уже сами направят его на исполнение по территориальности.

С уважением к Вам, Т.С.