Здравствуйте, уважаемые эксперты. 9 лет в браке. С первых дней жизни слезы ручьём, игнор моих потребностей, не интересуется моей жизнью, привязан к - вопрос №3888959

матери сильно, с ней ему очень хорошо, свою атмосферу семейную создать не может. Объяснения не слышит, только когда переходишь на истерику или крик, грозишься уйти, появляется реакция. Можно говорить с ним, он демонстративно смотрит в телефон, потом минуту уделяет и обращается свысока откуда-то, начинает моментально зевать и уходит от темы в свою. Не даёт реализоваться. Именно открыто не унижает, все прикрыто порядочностью, но вот так выкручивает нервную систему. Это нарцисизм, узнала о таком явлении недавно на этом сайте, или у меня позиция жертва, откуда начинать лечить, подскажите, пожалуйста. И получится ли вылечить.

Дополнение автора от 22.07.20 23:56:24
Всех благодарю за уделённое время. Проблема — психологическое насилие в семье, мать тиран, «ребёнок» подрос и отрывается на жене. Мир начинается с нас и наших установок, но ими не заканчивается.

Дополнение автора от 23.07.20 00:08:32
Отношения сама и жена сбиты именно у мужчины, матерью в детстве, все для неё, сын ее собственность. Оттого не может создать свою семью и жить сознательно. Она решает за него все, как жена, распределяете заработок, он не понимает, что это так нельзя. Думает, что это норма! Ему так объяснили в детстве, под страхом видимо. Резко все вышло и обострилось после такого долгое поживаете, звоночкитбыли, а тут вышла причина ярко и видно стало, в чем дело. А то были одни отговорки.
Вопрос задан анонимно
20.07.20
5 ответов
Эксперт месяца
Здравствуйте!

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва. Та, кто страдает и пытается изменить мужчину, убедить его в том, что он может быть другим, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, не видеть проблем, всё перекладывать на Вас,  вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения, который проявляет манипуляции, игнорирование. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

20.07.20
Здравствуйте!
Вы находитесь в браке довольно давно, и каким-то образом справлялись со своим состоянием.
Ситуация сейчас ухудшилась?
Чтобы понимать, откуда начинать работу с вашим деструктивными отношениями, желательно выбрать специалиста и обратиться за индивидуальной консультацией.
Всего вам доброго!
20.07.20
Здравствуйте, Аноним.
    Вот Вы пишете: «игнор моих потребностей, не интересуется моей жизнью» — Ваши потребности, это зона Вашей ответственности. Вы же «привязали» свои потребности к мужу, став, таким образом, зависимой. Вы хотите, чтобы он «реализовал» их, и злитесь, потому что он этого не исполняет (не обслуживает Ваши потребности).
    «Открыто не унижает, все прикрыто порядочностью, но вот так выкручивает нервную систему» — Ваше эмоциональное состояние — (снова) зона Вашей ответственности. Это не он «выкручивает» Вашу «нервную систему». Это Вы так реагируете на то, что Ваши потребности «не реализует» муж. Это «детская» позиция (все мне должны, а если этого нет, я злюсь и требую, устраиваю истерики). Ваш муж, не Ваш папа. Отношения в браке должны выстраиваться иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый». Это отношения партнеров, которые вносят одинаковый вклад в построение отношений. Вы же заняли роль потребителя.
    Вы пишете: «Не даёт реализоваться» — как он это делает? Руки связал? Дома запер? Ограничил в чем-то? Ваша реализация — Ваша ответственность. Это не задача мужа. Это Ваша цель. Для начала, займитесь личностным ростом.
    «Объяснения не слышит, только когда переходишь на истерику или крик, грозишься уйти, появляется реакция» — чтобы Вас «услышали», необходимо научиться говорить на языке партнера. Думаете, он понимает, что с Вами происходит? Нет. Он видит истерики и угрозы. Кроме того, полагаю и у него есть определенные потребности и видение отношений. Вам необходимо научиться общению. Конструктивному общению, когда супруги обсуждают свои пожелания, находят компромиссы, которые бы устроили обе стороны.
    Полагаю, выстраиванию отношений мешают и Ваши личностные проблемы. Например с самооценкой. Вы ревнуете мужа к маме. Но мама — это мама. А жена, это жена. Вы не станете его мамой, мама — не будет женой.
   Так же стоит проанализировать Ваши отношения с родителями и «родительский сценарий». Есть ощущение, что проблемы из детства Вы привнесли в брак, поэтому и нет гармонии. А более подробно отношения с мужем лучше обсудить приватно с экспертом. Тогда и появится возможность подобрать коррекционную программу. Все решаемо.
20.07.20
Здравствуйте!

«С первых дней жизни...» — То есть, вы с самого начала видели вот такие особенности мужчины и вышли за него замуж? Почему? Почему вы выбрали именно этого мужчину? Что для вас самой привычного в вот таких отношениях? 

«откуда начинать лечить» — Начните с выбора психолога на этом  сайте и обращения на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
20.07.20
Добрый день!
Отвечаю коротко и по существу на ваши вопросы (без лишнего анализа и «воды»)
Начинать нужно всегда с себя. Ведь это ВЫ, исходя из каких-то своих потребностей, выбрали именно такого мужчину. Если не разберетесь в себе, то есть риск, что и следующего мужчину выберете точно так же.
Что касается «лечение нарциссизма» — это только по желанию самого мужчины. Вы ему никак не поможете. Он должен обратиться к психологу сам. Это долгая работа, длительная. Но психоаналитические методы дают хорошие результаты. 
При общении с «нарциссом» партнер, обычно всегда находится в позиции «жертвы». Думаю, что вы не исключение. Главный аргумент — если роль «жертвы» неудобна, некомфортна, претит, от нарциссов просто уходят, сражу же, без размышлений. Вы не ушли, делайте вывод..

Помните о том, что для личной вы можете выбрать любого психолога на этом сайте и написать ему в чат.
Удачи!
20.07.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store