Я невнимательная мама, что со мной - вопрос №3902776

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. со мной наверное не все в порядке. У меня есть доченька, ей годик и 8 мес. Мы гуляли возле озера, там с однойстороны пляж, а с другой просто природа красивая и ловят рыбу. Мы гуляли там где природа. Доченька очень шустрая и не любит чтоб я ее долго держала за руку.И вот мы ршили перейти на сторону пляжа, через сторону, где природа. Там был небольшой склон к воде, где то 1 м. Я держала доченьку за ручку, когда шли и везла коляску. И вот она вырвала руку, я подумала, ладно пусть идет возле меня. Не прошло и минуты. как она по этому спуску побежала к воде. я сразу за ней. Вижу, доченька лицом в воде. Я сразу ее подняла, она не кашляла воды не нахлебалась. вела себя как обычно. веселая. может не поняла. что произошло. Я теперь грызу себя, что я легкомысленная мама, не могу прийти в себя. Сразу доченьку отвела домой помыла, растерла полотенцем, дала теплую еду.Она играла норм, уже уснула. Не могу понять, как я такое допустила, может какая то психологическая патология у меня? Может можно как то натренировать умение предусмотреть все на несколько шагов вперед и быть более собранной? ---
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы — любящая мама! но, просто неуверенная пока в себе. Вы теперь мама и осознаете какой это груз ответственности и боитесь, что можете  с ним не справиться. Вы ожидаете от себя, что Вы должны быть «идеальной» мамой, та, которая всё знает наперед, которая может спасти от всего дочь и уберечь, которая её защитит. Но… Вы просто человек, а не супер-герой и Вы не можете знать наперед, что будет дальше. Да, с детьми сложно, они быстрые и Вы не знаете, что она сделает в следующую секунду. Ваша задача, как мамы, не стараться быть Идеальной и тем самым доводить себя до невротического состояния, создавая и у себя и у дочери чувство бессилия и беспомощности, а чтобы научиться Справляться с теми ситуациями, которые возникают, а не винить себя. Вы Спасли дочь! А не допустили, что она упала и осталась в воде!
Она мала и ещё не знает опасностей, не может быть осторожной. Вы всему этому ещё научите свою дочку. Но для этого, Вам нужно разрешить себе быть просто Мамой — ни плохой, ни хорошей, а той, которая любит и заботиться, учит и показывает, наказывает и объясняет! Не вините себя, простите и самое главное, пересмотрите ожидания от себя, как от мамы! Почему у Вас есть такие установки и ожидания от себя? как они сформировались? на что Вы хотите их изменить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы чрезмерно тревожная мама. Если вы хотите разобраться в себе и в своих тревогах, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.