Здравствуйте!Мне 18 лет и меня мучают навязчивые мысли о причинении вреда близким и самой себе.Обычно они чередуются.В какой то момент я могу бояться причинить вред себе,а в какой то близким(в - вопрос №3905400

основном младшему брату(ему 8 лет)).Была у психотерапевта.Сказала, что невроз навязчивых состояний и выписала антидепрессанты.Золофт, Сонапакс и Кветиапин.Пока что по половинке, так как начать полноценное лечение мы сейчас не можем. На данный момент меня очень мучают мысли о причинении вреда.Они сопровождаются побуждением сделать это, но я сдерживают(сажусь себе на руки, убираю острые предметы и.т.д).И меня пугает(я понимаю, что это ОКР), что я не смогу сдержать себя, что я им верю, не могу себя переубедить, что это не мое желание, а невроз.Можете рассказать, что происходит с человеком, когда к нему такие мысли приходят? Мне просто надо знать это… Мне от этого намного легче.
06.08.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру. Врач поставил Вам диагноз, Вы можете узнать у него, что именно с Вами происходит. Также Вы можете поработать  с психологом (это клинический психолог или там будет врач-психотерапевт) в том лечебном учреждении, где Вы и лечитесь, он сможет объяснить Вам Ваше состояние, учитывая Ваш диагноз, сможет помочь Вам понять как и в чем проявляется это состояние, что Вы можете делать, чтобы отслеживать своё состояние и как можете контролировать своё состояние и следит за лечением.
Также на этом сайте есть Раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health можете направить вопрос туда и получить ответ от врача.
06.08.20
Здравствуйте, Кристина! 
«не могу себя переубедить, что это не мое желание, а невроз» — А что плохого в том, что у вас могут быть такие желания? Желания, это же не действия, и иметь такие мысли и желания, это естественно. Многие люди в какие-то моменты и за что-то ненавидят своих родных и близких, и хотят проявить к ним агрессию, это нормально. Поэтому и у вас могут быть такие мысли и желания, это нормально Главное чтобы вы для себя понимали, что желания это одно, а действия это уже совершенно другое. Желать можно всё, а вот делать многое запрещено. Рекомендую вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.
06.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
06.08.20

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
18.09.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store