Здравствуйте!Мне 18 лет и меня мучают навязчивые мысли о причинении вреда близким и самой себе.Обычно они чередуются.В какой то момент я могу бояться причинить вред себе,а в какой то близким(в - вопрос №3905400

основном младшему брату(ему 8 лет)).Была у психотерапевта.Сказала, что невроз навязчивых состояний и выписала антидепрессанты.Золофт, Сонапакс и Кветиапин.Пока что по половинке, так как начать полноценное лечение мы сейчас не можем. На данный момент меня очень мучают мысли о причинении вреда.Они сопровождаются побуждением сделать это, но я сдерживают(сажусь себе на руки, убираю острые предметы и.т.д).И меня пугает(я понимаю, что это ОКР), что я не смогу сдержать себя, что я им верю, не могу себя переубедить, что это не мое желание, а невроз.Можете рассказать, что происходит с человеком, когда к нему такие мысли приходят? Мне просто надо знать это… Мне от этого намного легче.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру. Врач поставил Вам диагноз, Вы можете узнать у него, что именно с Вами происходит. Также Вы можете поработать  с психологом (это клинический психолог или там будет врач-психотерапевт) в том лечебном учреждении, где Вы и лечитесь, он сможет объяснить Вам Ваше состояние, учитывая Ваш диагноз, сможет помочь Вам понять как и в чем проявляется это состояние, что Вы можете делать, чтобы отслеживать своё состояние и как можете контролировать своё состояние и следит за лечением.
Также на этом сайте есть Раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health можете направить вопрос туда и получить ответ от врача.
Здравствуйте, Кристина!
«не могу себя переубедить, что это не мое желание, а невроз» — А что плохого в том, что у вас могут быть такие желания? Желания, это же не действия, и иметь такие мысли и желания, это естественно. Многие люди в какие-то моменты и за что-то ненавидят своих родных и близких, и хотят проявить к ним агрессию, это нормально. Поэтому и у вас могут быть такие мысли и желания, это нормально Главное чтобы вы для себя понимали, что желания это одно, а действия это уже совершенно другое. Желать можно всё, а вот делать многое запрещено. Рекомендую вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.