Сыну 5 лет. грубит, хамит, кричит, когда недоволен чем-то , произносит фразы неспокойно, а кричит, передразнивает всех. Например, говорит: "ты что пришла сюда", "ты мне еще говорить будешь". - вопрос №3910908

в детский сад сын не ходит
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

У кого ребенок копирует это поведение? Какова обстановка в семье? И в чем ваш вопрос?
Здравствуйте. Ребёнок особенно ярко отстаивает свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверяет границы дозволенного.  Ребенку нужен спокойный и уверенный взрослый рядом, четкая единая линия поведения взрослых, благоприятная атмосфера дома в семье. Как справиться с истериками: держите границы, если на стол лезть нельзя — значит нельзя всегда и с  мамой и с  бабушкой; старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых.
Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. Также обратитесь на очную консультацию к психологу. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Здравствуйте, Наталья!

«в детский сад сын не ходит» — Почему? Кто воспитывает ребёнка? Помните, вы в прошлый раз писали — «игрушки каждый день у бабушки, кот. не отказывает ему», а потом спрашивали — " как это скажется на характере сына?". Так почему вы сейчас удивляетесь в таком поведении ребёнка, если он с детства привык, что ему не отказывают? Вот так это и скажется, что вы сами не устанавливаете запреты и границы, что вы сами покупаете ребёнку все игрушки, что вы сами не отдаёте ребёнка в садик, и в результате у ребёнка отсутствует понимание границ.

 «как это прекратить?» — Это тоже вопрос их прошлого вашего описания. Центральное слово — «прекратить».  Именно вам нужно научиться «прекращать» стирать личные границы ребёнка и научиться их соблюдать и выдерживать. А сейчас вы пищите о том, что вы сами (вы и бабушка) не «прекращаете» это, а хотите, чтобы ребёнок сам научился соблюдать границы.  Вам в прошлый раз психологи рекомендовали  обратиться к детскому психологу на консультации. Скажите — Вы это сделали? Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Тревожность у ребенка и страхи